HiSTES Это интересно!

Можно ли вырастить картошку на Марсе?

Скорее всего, многие посмотрели научно-фантастический фильм «Марсианин» с Мэттом Дэймоном в главной роли, в котором персонаж Мэтта остается совсем один на Марсе и пытается выжить в сложных условиях, полагаясь на свою смекалку. Одной из его идей было выращивание картофеля в марсианском грунте. Ученые из Лимы, Перу, решили проанализировать, насколько реально вырастить картофель в условиях Красной планеты на самом деле.

В лаборатории исследователям удалось создать так называемый «Марс-в-коробке» — пространство с климатом, грунтом, температурным режимом и давлением как на Марсе. При дальнейшей симуляции условия, созданные учеными показались непригодными для жизни растений. При низкой температуре, высоком содержании углекислого газа, твердом грунте, а также световом цикле, как на Красной планете культивация и рост растений казались сложными задачами.

Результаты опытов дали понять, что даже в таких неблагоприятных условиях Марса вполне можно выращивать сельскохозяйственные культуры. Данный эксперимент имеет большую ценность для науки, так как он помогает ответить на вопросы целесообразности развития на Марсе земледелия.Например, успех опыта ясно указывает на то, что первые колонисты четвертой от Солнца планеты могут иметь полностью автономное обеспечение. Помимо этого, высаживание растений может насытить атмосферу кислородом. При дальнейших исследованиях ученые планируют глубже изучить эту тему, провести модернизацию и совершенствование технологии, рассмотреть вопрос выращивания растений в более жестких условиях, а также исследовать проблему влияния солнечной радиации на предмет мутаций.

Источник: hi-news.ru

#исследование #растение #ученые #открытие #космос #марс #hinews #HiSTES