HiSTES Это интересно!

Разработан костюм, позволяющий ощутить виртуальную реальность

По информации сайта nplus1.ru, команда стартапа NullSpace VR создала специальный гаптический костюм для передачи ощущения осязания объектов виртуальной реальности пользователю. Для поддержки финансирования серийного производства разработки запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter.

Да сегодняшний день контент виртуальной реальности предполагает использование только очков и наушников, предоставляя только только зрение и слух в качестве обратной связи, не давая возможности взаимодействовать с окружающей VR-средой с помощью осязания. Конечно, существуют гаджеты, позволяющие осязать виртуальные объекты, однако их функционал ограничен площадью объектов ( например, перчатки-контроллеры Contact Cl). Однако, разработчики из NullSpace VR пошли дальше и создали Hardlight — костюм виртуальной реальности, который предназначен для всей верхней части тела и при этом весит всего полтора килограмма. Пользователь может отдельно почувствовать прикосновения в живот, грудь, руки, спину и плечи благодаря разработанной системе датчиков и электромоторов, распределенных по поверхности костюма и отвечающих за разные группы мышц. В общей сложности за гаптическую отдачу отвечают 16 вибромодулей.

Помимо передачи осязательной информации пользователю, костюм использует информацию о положении рук относительно VR-гарнитуры, которая используется для правильного позиционирования в виртуальной реальности.

Для заказа Hardlight необходимо внести пожертвование в размере 399 долларов. Разработчики заявляют, что поставка изделий заказчикам начнется уже осенью этого года.

#VR #виртуальнаяреальность #разработка #IT #гаджет #nplus1 #HiSTES