HiSTES. Новости ЮНЕСКО

Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы HiSTES - High School Teachers European Society

На прошедшем 18-19 марта в Дубае V Глобальном форуме по образованию и практическим навыкам Ирина Бокова, Генеральный директор Юнеско, рассказала об образовании в духе глобальной гражданственности и о его роли в построении мира, обеспечении человеческого достоинства и достижении устойчивого развития.

Форум, главная тема которого была «как воспитать настоящих глобальных граждан», посетило свыше 2 тыс. участников из государственных, социальных и частных сфер.

Во время мероприятия состоялось панельное заседание, посвященное образованию в чрезвычайных ситуациях, на котором присутствовали представители таких организаций как Dubai Cares, Plan Internationa и Всемирная продовольственная программа.

На дебатах в парламентской форме с участием Георгиоса Папандреу — бывшего премьер-министра Греции, Люси Лейк — генерального директора организации Camfed и Ребекки Уинсроп — представителя Брукингского института, Генеральный директор ЮНЕСКО высказалась, что именно образование — способ решения проблем возрастающего популизма. По её мнению, реформу образования стоит проводить в двух направлениях. Первое — обеспечение всеобщего доступа к качественному образованию, основанному на инклюзивности и равенстве. Второе — создание контента, формирующего новые навыки и ценности, диктуемые требованиями нового времени. «Нам необходимо такое образование, которое одновременно даёт практические навыки, соответствующие современному и будущему рынку, и способствует развитию критического мышления и взаимопониманию между культурами, что, в свою очередь, укрепляет демократические ценности».

Подробности по ссылке — http://ru.unesco.org/news/globalnaya-grazhdanstvennost-stala-glavnoy-temoy-foruma-v-dubae