HiSTES информирует

Китайский миллиардер Чарльз Чэнь Идань учредил самую большую образовательную премию в мире The Yidan Prize.
Чарльз является основателем телекоммуникационного гиганта Tencent. В 2013 году он ушел в отставку, чтобы сосредоточиться на образовательной благотворительности и впоследствии учредил премию, которая начнет выдаваться с 2017 года.


8 миллионов долларов будут присуждаться ежегодно двум научно-исследовательским проектам, имеющим потенциал для коренной трансформации глобального образования.
Премия служит для создания платформы, которая позволяет мировому сообществу принимать участие в образовательном диалоге и играть роль в развитии образовательной филантропии.
Цель проекта – увеличить масштаб инновационных исследований в области образования по всему миру.
На данную новость с энтузиазмом отреагировали университеты, правительства и центры разработки различных стран. Такие ведущие американские институты как Гарвард и MIT уже подали несколько заявок на премию. Однако по условиям премии победитель не обязательно должен быть широко известен в сфере образования. Даже местный проект может получить премию, если докажет свою эффективность.
Выбирать лучший проект будет независимая комиссия экспертов во главе с бывшим председателем правления ЮНЕСКО — доктором К. Мацуурой
Прием заявок завершается в марте, а в сентябре 2017 года будут объявлены победители премии.
Более подробно по ссылке: http://www.bbc.com/news/business-38639891