HiSTES информирует. 4 причины для вузов проходить общественно-правовую аккредитацию

Практика общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ становится все более известной и актуальной в настоящее время не только в мировом межвузовском сообществе, но и в России.

Тем не менее, специалисты до сих пор не могут сойтись во мнении по поводу необходимости проведения данной процедуры. Одни полностью отрицают её пользу для высших учебных заведений, другие придерживаются диаметрально противоположного мнения и считают, что прохождение аккредитации в аккредитационных агентствах разных стран необходимо для успешного функционирования вузов.

 

Есть как минимум 4 важные причины, почему университеты должны быть заинтересованы в проведении общественно-профессиональной аккредитации своих образовательных программ.

 

⚡  Причина 1. Совершенствование образовательных программ

Показывая учебную программу независимым экспертам, среди которых присутствуют и представители работодателей, вуз может выявить недостатки и получить грамотные рекомендации по её улучшению.

 

⚡  Причина 2. Необходимость признания программы

После проведения общественно-профессиональной аккредитация, информация об аккредитованной программе, как правило, публикуется в средствах массовой информации. Так больше людей узнают о программе, она выглядит более привлекательной для абитуриентов и получает признание в научно-образовательной и профессиональной среде. Если вуз проводит международную аккредитацию, то учебная программа получает признание во всех странах, подписавших международные соглашения о взаимном признании систем аккредитации. Это значительно увеличивает академическую мобильность студентов, повышает возможность создания совместных с зарубежными партнерами образовательных программ (Double degree), которые позволяют выпускникам получать сразу два диплома от вузов-партнеров. Об этом также информируют СМИ, что, несомненно, способствует привлекательности и признанию программы у отечественных и зарубежных студентов и работодателей.

 

⚡  Причина 3. Объективное сравнение учебной программы вуза с аналогичными в других университетах

В зарубежных странах очень часто публикуются рейтинг программ вузов, основанных на результатах прохождения общественно-правовой аккредитации. Если для вашего учебного заведения вы выберете международную аккредитацию, то тоже попадете в этот список и сможете узнать, насколько представленная вами программа конкурентоспособна по сравнению с другими.

 

⚡  Причина 4. Возможность для выпускников вузов получить международный сертификат

Во многих зарубежных странах для сертификации (признании) специалиста необходимым условием является наличие документа, подтверждающего окончание вуза по программе, прошедшей общественно-правовую аккредитацию. Если такого документа у него нет, он не имеет право на получение сертификата профессионала.

 

Источник материала — http://www.eduportal44.ru/koiro/CROS/fros/KRPO/SiteAssets/SitePages/%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D0%B1%D1%89-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%20%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.pdf