HiSTES информирует. Тренды в образовании 2021

Пандемия внесла свои корректировки в рынок образования. В первую очередь в онлайн-сфере. Люди, ограниченные в перемещениях, начали искать альтернативные источники проведения свободного времени и многие поняли, что образование – это не только интересно, но и полезно.

В образовании 2021 года сложились определенные тренды.

 

  • Онлайн-образование

 

По результатам опроса Ipsos для Всемирного экономического форума 72% респондентов уверены, что высшее образование массово перейдет в онлайн. Для России картина следующая: 53% считают, что онлайн и офлайн образование будут вестись наравне, 17% предполагают, что образование станет полностью удаленным.

Совместно проведенное исследование Ipsos и Google показывает рост лояльности к онлайн-курсам. Главная мотивация онлайн-обучающихся – прибавка к зарплате. За период пандемии 29% опрошенных стали еще больше пользовался образовательными ресурсами, а 17% попробовали новый для себя формат обучения.

 

  • Высшее образование не стоит затраченных ресурсов

 

По данным опроса Ipsos 36% в мире считают, что значение высшего образования переоценено. В России мнения разделились примерно поровну, хотя раньше окончание вуза считалось неоспоримым. Возможно на изменения мнения повлияло развитие профильных учебных курсов без дополнительных общеобразовательных предметов. Сейчас получить знания можно и за полгода, а не за 3-4, как в случае с вузами.

 

  • Все больше компаний готовы инвестировать в образование

 

В минувшем году образовательная китайская платформа Yuanfudao привлекла 2,2 млрд долларов инвестиций с общей оценкой в 15,5 млрд. В России в платформу Smart School Pro было вложено 1,5 млн. долларов. Инвесторов привлекает в первую очередь онлайн-обучение и EdTech-стартапы. Прогнозируют, что 2025 году глобальный рынок образования достигнет 350 млрд долларов.

Возможно стоит присмотреться к этому сегменту бизнеса внимательнее и начать вкладывать свои средства не в нефть и газ, а в образование.

 

  • Гибридизация образовательных процессов

 

До 2020 года существовали четкие форматы курсов: офлайн или онлайн, с группой или индивидуальные. В 2021 году подход к формированию курсов меняется, он становится гибридным. Сейчас курс может включать в себя очные семинары и конференции в зуме, групповые занятия, чередующиеся с индивидуальными и т.п. Различные форматы позволяют разнообразить процесс обучения и сочетать сразу несколько курсов.

 

  • Использование новых технологий в обучении

 

Специалисты Study International прогнозируют, что в образовании начнут чаще использовать роботов и приложения на основе ИИ. Ведущие EdTech компании разработают такие системы обучения, которые помогут обучаться людям с особенностями развития.

Например, персональные помощники вроде Siri или Алисы помогут студентам учиться благодаря голосовым программам — зрение для таких курсов не понадобится.

 

  • Обучение с помощью мобильных устройств

 

Благодаря высокоскоростному 5G-интернету перед пользователями открываются большие возможности: просмотр роликов с высоким разрешением, использование «тяжелых» сервисов и т.п.

Это значит, что уже в недалеком будущем все образовательные платформы будут ориентироваться и на мобильные версии. Не нужен будет ноутбук или стационарный компьютер. Это удобно и мобильно!

 

  • Персонализированное обучение

 

Прогнозы Study International говорят, что с 2021 года обучение будет стремится к персонализации. Благодаря машинному обучению и искусственному интеллекту станет легче формировать индивидуальные курсы и обрабатывать большие данные. Автоматизированные алгоритмы помогут преподавателям экономить время на проверке домашних работ.

 

  • Видеообучение

 

Уже сейчас видео формат обучения довольно популярен, а с 2021 года по мнению Шона Бая, основателя F Learning studio, оно может стать доминирующим направлением в образовании. Видео заметно экономит преподавательское время: записанный единожды контент может неоднократно просматривать большое число обучающихся.

Успех программы зависит не только от материала, но и от его подачи. Уроки, построенные по четкому сценарию, увлекательно рассказанные и дополненные полезной анимацией интересно смотреть и легко запоминать.

 

  • Спрос на ИТ-образование

 

На данный момент в России профессии по машинному обучению, искусственному интеллекту, анализу и обработке данных являются одними из самых востребованных. И этот тренд продолжится и в будущем.

По данным Nasdaq помимо ИТ-сферы в мире растет также спрос на финансовых менеджеров, управленцев в строительстве на учителей.

 

  • Упор на практику

 

В современном мире переизбытка информации сложно удержать внимание учеников. Чтобы отвлечь учеников от смартфонов во время занятий преподаватели используют принцип практического обучения:

— выстраивают лекции и семинары на основе собственного опыта, а теорию подкрепляют историями из практики;

— дают учащимся больше возможности практиковаться, погружая в ситуации, с которыми они могут столкнуться во время работы;

— используют игровую технику в занятиях, предлагаю проиграть имитацию ситуаций;

— создают дискуссии, в ходе которой студенты сообща находят решение задачи.

 

Образовательный процесс не стоит на месте и, возможно, в 2022 году у него будут уже совершенно новые тренды.

 

По материалам РШУ — https://uprav.ru/blog/chto-zhdet-sferu-obucheniya-v-2021-godu/?utm_source=esputnik&utm_medium=email&utm_campaign=2021-02-26_digest-87&utm_content=manual&__cf_chl_captcha_tk__=b17b3edca625a8a18c020e01c883c30ea6ac5f34-1615376738-0-AQG05KmIfa-8MEqHN5RsJlOabuKKxPxD1V7wUnO2qPdvgk_YRdn-NIk8NgM_epOjemHq4jGHZBearFSmodAKwyIrxRIK1V5IVaTA0l1BJ5gDd6ClyJ1YWfyu68pZXYRLJGNPefhzGV3WDBep1zFPrUo3G_kB_0ftkw3byd2IWW4R4eXx2sHjXivAlBDGGSj7joqNfgI9K4E8G7pnSwxK_Osr5AJFsiDDnXp6Rnf8rV6VgVuMJzGEGJs5Uw33paFc5wJrFxVfqVdj5ZH-9id4cZEATez0rzNf1FK5J_X1wC_wlrKWwGyUMu8yk2DF5s3-UBZ7G-DwaazF5rauwcXah0lG-2yI75yYw7wSog6itp_6lyPYEmbxPT2_WVorDwPCwWXfeZLauQXAZZKzEvsjo0ueM5kQZ2Iizi9aNUsGfu-9rDUp-9ThiGH-MCEgexg_jNETV1VtH6zStrnzXvvNexRkSeRYlUKbzf9epuwCRd3IxILx4LIIvcIjZDkUYg8M6AlwbnpR9BFTzxQeuwaIEy2jdUFvMTdVcJCa7axVOuuX7DZDEm4iNyGFcnxW4I9dCZsrNhKZpGFJro60FyApd7iwZtpCBNzSWUWrIYWv2YB_VpmCX5jdg6P_MVeDvp_YO4LqWqxhM13zruZ_UogKvb_LKa6vw_2UWr3rr0p6o3Oe_kZXxyRGn2cHG4dJS1u0GZHdXqjsHloUYQ-eC-OKIEP2SSgO_t_pDgpL5tMlL3bW

#HiSTES #Европейская_Ассоциация_ВУЗов_и_преподавателей_высшей_школы #современное_образование #международные_дипломы #образование