HiSTES информирует. Технологии обучения

Ресурс EdSurge публикует исследования в сфере образования, посвященные экспериментам учителей, улучшающим учебный процесс.

Карен Макдональд преподает английский язык в школе Святого Иосифа в графстве Честер, штат Пенсильвания. Она поделилась своей историей, как ей удалось вдохновить учеников. В своей практике Карен использовала метод взаимного редактирования работ среди учащихся. Школьники в классе обменивались сочинениями и вносили предложения по корректировке. Но большинство учеников испытывали сложность с выполнением поставленной задачи. Больше всего проблем возникало при проверке работ отличников.

Ученики не хотела редактировать свои работы и после написания стремились быстрее их сдать, не перечитывая и не проверяя.

Карен решила пересмотреть свой подход к заданию и предложила проводить его анонимно, что было с энтузиазмом воспринято учащимися. Школьники стали более внимательно читать проверяемые работы, перестали бояться вносить свои комментарии и правки. Даже ребята, у которых наблюдались сложности с предметом, научились высказывать свое мнение. Класс стал с нетерпением ждать своих работ, чтобы посмотреть, какие исправления были внесены.

«Способность правильно общаться и сотрудничать — это навык, который необходимо развивать. Я хотела научить их реагировать друг на друга, как позитивно, так и конструктивно», — поясняет Карен.

Ученики выбирали две работы совершенно случайно, а потом писали рекомендации и комментарии авторам текстов на стикерах разного цвета. Оранжевые стикеры служили для исправлений, а розовые – для положительных комментариев.

Неделя была дана ученикам, чтобы исправить работы с учетом предложений своих одноклассников. Тексты стали значительно лучше. Восьмиклассникам так понравилось задание, что они захотели снова повторить его.

Несмотря на успешное выполнение, методика помогла выявить и проблемные места учащихся. При первичном выполнении задания многие ученики не знали, что именно нужно порекомендовать, чтобы улучшить текст. Другие же учащиеся сказали, что не знают, как именно использовать рекомендации, чтобы сделать работу лучше.

Подробности по ссылке — https://www.edsurge.com/news/2018-12-13-how-anonymous-peer-editing-changed-the-culture-of-my-classroom