HiSTES информирует. Технологии и обучение

На выставке «Цифровая образовательная среда», прошедшей в начале февраля в Москве, Ростех представил систему распознавания лиц для доступа в образовательные учреждения.

Система заменяет пропуск и состоит из металлоискателя и видеокамеры, которая фиксирует лицо и проверяет его по базе данных. Если сработает металлоискатель или вошедшего нет в базе данных, на пост охраны поступает сигнал тревоги. У охраны будет небольшой запас времени, чтобы отключить тревогу. Если этого не сделать, сигнал далее поступит в систему «112». Пресс-служба Ростеха рассказала, что система не вызовет пробок на входе в учебное заведение, так как алгоритм распознает лица за доли секунды.

Также компания представила систему распознавания радужной оболочки глаза, которую предлагают использовать при получении завтрака в школьной столовой или для регистрации на экзаменах.

Идентификация учащихся входит в разработку проекта «Цифровая школа». По данным Ростеха проект уже действует в более чем 350 учебных учреждениях 60 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Ни руководство школ, ни школьники еще не высказывались по поводу внедрения системы, но, например, в Китае подобные меры вызывают негодование со стороны родителей и учащихся.

Подробности по ссылке — http://www.edutainme.ru/post/v-rossii-razrabotali-sistemu-raspoznavaniya-lits-dlya-dostupa-v-v-shkoly/