HiSTES информирует. Современные образовательные тенденции

Иногда в образовательных статьях встречается такое понятие как «перевернутый класс». Чаще всего это материалы, касающиеся школ США и Европы. В России подобная методика мало распространена. Сегодня мы попробуем разобраться в плюсах и минусах данной тенденции.

Перевернутый класс — это методика, при которой учащиеся знакомятся с теорией дома, а в школе практикуют изученный материал с учителем. Получается как бы «перевернутая с ног на голову» модель классической подачи материала: вступительный материал просматривается дома, а примеры из домашнего задания выполняется на уроке. Основная цель такого подхода – улучшить успеваемость учеников, уделив больше внимания в классе усвоению материала и практике, а не пассивному выслушиванию учителя. Чтобы дети смогли познакомиться с материалом, педагоги размещают в интернете тексты и короткие виде-лекции, которые ученики просматривают дома перед занятием.

Плюсы метода:

— Развивается самоконтроль учащихся. Ученики могут несколько раз в спокойной обстановке перечитать материал и составить вопросы по сложным для них моментам, чтобы обсудить это потом на уроке с учителем и одноклассниками.

— Улучшает взаимодействие и обучение между учениками. Методика перевернутого класса позволяет выделить время для совместных дискуссий и проектов, ученики больше вовлечены в учебу, делятся друг с другом знаниями и изучают новое под присмотром учителя, у которого есть возможность выявлять ошибки в концептуальном мышлении или применении.

— Уроки и материал становятся более гибкими. Ученикам, которые пропускают уроки по болезни или иным причинам, всегда доступен материал обучения. Также они в два раза больше взаимодействуют с учителем: опосредованно в процессе онлайн-лекций и непосредственно на уроке. К тому же с помощью такой методики учителя может давать лекции на важные темы, которым не нашлось времени в учебном плане.

— Родители могут следить за прогрессом обучения. Если ребенку понадобится помощь в домашнем задании, родители смогут посмотреть учебный контент и помочь ему. Они также в любой момент могут получить представление о качестве обучения, которое дается детям.

— Более эффективное обучение. При правильной методике, перевернутый класс дает детям больше свободного от учебы времени, когда они могут поиграть с друзьями, провести время на улице или заняться хобби. Просмотр лекций занимает гораздо меньше времени, чем выполнение классического домашнего задания.

Но не бывает методик без минусов:

— Перевернутый класс может создать прецеденты материального неравенства.

Поскольку для просмотра учебных материалов необходим компьютер и интернету, это может вызвать проблему у учеников из семей с низким уровнем дохода, у которых и так ограниченный доступ к ресурсам.

— Роль ученика и учителя. Применение любой методики зависит от таланта учителя. При модели передвинутого класса существует риск, что дети вовсе перестанут смотреть домашние задания.

— Увеличивается время сидения детей перед компьютером, что может вызвать у детей проблемы со здоровьем. К тому же, не каждый ребенок может быть опытным пользователем ПК и просмотр лекций может вызывать у него затруднение.

— Дополнительная нагрузка на педагога. Помимо занятий в классе учителям нужно будет находить время и ресурсы для записи, обработки и загрузки учебных материалов. А это трудоемкий процесс, требующих специальных навыков и знания компьютерных программ.

 

Хорошая или плохая методика «перевернутый класс» сможет показать только время, но она может быть еще одним практическим подходом для улучшения успеваемости учащихся и вовлечения их в свое собственное образование.

 

Источник — https://www.ekidz.eu/ru/chto-takoe-perevernutyiy-klass/