HiSTES информирует. Советы

Пандемия внесла новые корректировки во все сферы жизни. Эксперты прогнозируют, что мир теперь никогда не станет прежним. Но время не стоит на месте: мы вынуждены так же работать, общаться, учиться, взаимодействовать друг с другом.

Преподаватель Русской Школы Управления Павел Вербняк дает советы о том, как наладить нетворкинг в новых условиях.

 

Нетворкинг — это работа со своей сетью связей, один из важных мягких навыков для современного мира. Как и все деловые навыки, его можно изучить и освоить. Для профессиональной самореализации он очень важен, потому что достигнуть своих целей без помощи других людей невозможно — у каждого есть тренеры, наставники и друзья, которые ему помогают. Круг общения поможет найти работу, инвестора, увеличить свой доход и вырасти в профессиональном плане.

 

⚡ Три шага к успешному нетворкингу

  1. Поставьте цель

Выберите цель, которую вы хотите достичь в ближайший год. Она должна быть сформулирована в настоящем времени, позитивном формате и без отрицания. Например: я открываю свое дело к такой-то дате.

  1. Определите, чья помощь вам нужна

Составьте список людей, которые могут вам помочь: имена, должности, организации. Любая задача требует помощи, любая цель не уникальна, — ее кто-то уже достиг, и на вопросы, которые мы только задаем, уже есть готовые ответы. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ошибки— обратитесь за помощью к тому, кто через это уже прошел.

  1. Создавайте и поддерживайте связи

Как поддерживать социальные связи, если сейчас карантин? Как пообщаться онлайн?

Внесите список контактов в таблицу, укажите в ней важную информацию: дни рождения, имена близких, профессиональные праздники. Настройте напоминания о датах в календаре и поздравляйте этих людей. Это отличный повод завязать разговор!

 

⚡ Нетворкинг онлайн

Онлайн-нетворкинг удобен, экономит время и мультиформатен благодаря различным интернет-каналам. Соцсети — незаменимый инструмент для онлайн-нетворкинга, благодаря им можно найти человека не за шесть рукопожатий, а за три — четыре клика.

 

Приведите свои аккаунты в социальных сетях в порядок:

— проанализируйте профили: удалите неоднозначные фотографии и посты;

— сделайте странички интересными, красивыми, профессиональными. То, что вы публикуете, влияет на впечатление, которое вы производите;

— позиционируйте себя как эксперта — давайте ценность подписчикам в виде профессионального контента, размещайте посты с полезной информацией;

— придерживайтесь делового этикета, не навязывайтесь, пишите сообщения без ошибок.

 

⚡ Формула 30/30/30

Нетворкинг — это не только получение ресурсов, но и их отдача: искренне интересуйтесь другими людьми, задумайтесь, какую ценность и пользу вы можете принести? Почему им должно быть интересно с вами?

 

Формируйте свою сеть контактов по формуле 30/30/30:

Треть людей, для которых вы — старший товарищ, пример и наставник, помогаете им.

Треть — вашего уровня, с которыми вы дружите и общаетесь.

И треть — те, кто выше вас по статусу, имеет больше ресурсов и является примером для вас.

 

 

⚡ Принцип четырех кругов

Чтобы визуализировать пул контактов, нарисуйте четыре концентрических круга и впишите в них имена:

В первом, самом тесном – те, с кем общаетесь ежедневно: члены семьи, коллегы.

Во втором — те, с кем общаетесь раз в неделю, иногда переписываетесь в соцсетях.

В третьем — те, с кем коммуницируете раз в месяц.

В четвертом — раз в полгода, год: поздравляете с праздниками, встречаетесь, когда ездите в отпуск и т.п.

 

Рядом с каждым именем поставьте обозначения: +, –, ±

+ те, кто поддерживает и положительно влияет на вас.

– те, что тянет в ненужную сторону, не с теми интересами и привычками.

±  нейтральные люди.

Люди, с которыми мы общаемся, влияют на наши цели, жизненную философию и успех. Если окружение не поддерживает человека, ему сложно вырасти, каким бы активным и позитивным ни был сам человек. Поэтому основная ваша задача — усиливаться и меняться внутри, чтобы вслед за этим изменилось и окружение.

 

Источник — https://uprav.ru/blog/kak-naladit-netvorking-v-novykh-usloviyakh/?utm_source=esputnik&utm_medium=email&utm_campaign=2020-06-12_digest-52