HiSTES информирует. Советы

Мы с детства учим детей, что читать необходимо. Но как часто мы сами читаем, какой пример подаем младшему поколению? Давайте подумаем и ответим честно, куда мы смотрим чаще: в экраны смартфонов или в страницы книг.

Психологи учат, что нет лучшего примера для детей, чем мы сами. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши дети действительно любили читать, начните с себя!

Понятно, что все мы всегда заняты чем-то важным, но можно постараться найти хотя бы немного времени в день, чтобы, забыв о суете, взять в руки книжечку и погрузиться в увлекательный процесс чтения.

Вы не обязаны выбирать литературу из списка «100 книг, который должен прочитать каждый». Это может быть волшебное фентези, книга по саморазвитию или ненавязчивый детектив. Но стоит только начать, и вы не заметите, как это хобби перерастет в полезную привычку.

 

Тем более что даже полчаса чтения в день приносит огромную пользу!

  • Снимается стресс

Чтение – это прекрасный способ релаксации. Погружаясь в интересную историю, вы расслабляетесь после стресса рабочих будней и переноситесь в совершенно иной мир.

  • Замедляется старение мозга

Ученые из Университета Кливленда в ходе исследований установили, что чтение тренирует нейронные связи мозга и помогает сохранить ясный ум даже в преклонном возрасте.

  • Развиваются аналитические способности

При чтении научно-популярной литературы и детективов читатели не просто наслаждаются повествованием, а анализируют происходящее в нем. Это отлично тренируют аналитическое мышление, что будет полезно не только в работе, но и в обычной жизни.

  • Расширяется словарный запас

В процессе чтения происходит автоматическое запоминание новых слов и выражений, которые могут обогатить вашу речь. Особенно этому способствует чтение классической художественной литературы.

  • Уходит бессонница

Психологи советуют перед сном отложить в сторону смартфоны и не проверять ленту в мессенджерах, чтобы не получать дополнительного стресса, способного вызвать или усугубить бессонницу. Но сила привычки велика, и руки так и тянутся в сторону гаджетов. Положите рядом с кроватью книгу и берите лучше её! Она позволит отбросить негативные мысли и расслабиться перед сном.

  • Приходит вдохновение

Истории успеха в художественных произведениях и бизнес-литературе помогают с новой стороны посмотреть на наши достижения и жизненные приоритеты и стимулируют развиваться и покорять новые вершины, несмотря на возможные трудности.

  • Развлекает

Классические произведения кажутся вам скучными, а школьная программа отбила все желание читать?! Просто найдите свой жанр! Истории любви, запутанные детективы, литература о моде, стиле и доме, популярная психология, истории о драконах – современная литература многолика и многогранна, на любой вкус и предпочтения!

 

Источник — https://zen.yandex.ru/media/id/5cd922fba1c44300b3cf1686/7-prichin-chitat-kajdyi-den-5ef1b3aca9fb645d1985c0b3?utm_source=esputnik&utm_medium=email&utm_campaign=2020-07-03_digest-55&utm_content=manual