HiSTES информирует. Российские вузы с международной аккредитацией

Что такое государственная аккредитация, знает руководство каждого российского вуза. Но с профессионально-общественной знакомы далеко не все. И совершенно зря, ведь такая аккредитация, особенно зарубежными организациями, значительно повышает рейтинг выпускников вашего университета среди работодателей.

Некоторые вузы все же решились на такой шаг и аккредитовали ряд своих программ с помощью зарубежных коллег.

 

✅ Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Руководство вуза отобрало три программы для международной аккредитации: бакалаврская программа двойных дипломов с Университетом Миккеле (Финляндия) по направлению «Строительство», магистерская программа двойных дипломов с Бранденбургским университетом Котбус (Германия) по направлению «Металлургия», международная образовательная программа по направлению «Менеджмент».

Аккредитационная экспертиза проводилась Национальным центром профессионально­общественной аккредитации (Нацаккредцентр, Россия) совместно с немецким Институтом аккредитации, сертификации и обеспечения качества (ACQUIN, Германия).

Немецкое аккредитационное агентство было выбрано неслучайно, поскольку с Германией университет связан исторически. В начале работы вуза значительная часть профессоров была приглашена из Германии, а также многие российские ученые, пройдя стажировку в Германии, вернулись работать сюда обратно. На сегодняшний день Политехнический университет сотрудничает более чем с 40 вузами Германии.

Сейчас в СПбПУ разработаны 21 магистерская международная образовательная программа (МОП), 3 бакалаврских МОП на английском языке, а также 24 программы двойных дипломов, которые реализуются на русском, немецком и английском языках. Эти программы готовятся к аккредитации в ближайшие три года, на протяжении которых практика аккредитации МОП станет нормой и будет залогом гарантии их качества и конкурентоспособности.

Начальник отдела по международной аккредитации Института аккредитации, сертификации и обеспечения качества, ACQUIN, доктор Штефан Хандке считает, что «аккредитация – это не просто проверка, но и прекрасная возможность сблизить ученых разных стран».

 

✅ Дальневосточный федеральный университет

ДВФУ стал первым отечественным вузом, чья программа по истории получила международную аккредитацию. Она была выбрана для прохождения международной экспертизы как наиболее сильная программа ШГН. Процедура проводилась совместно двумя аккредитационными агентствами: Национальным центром профессионально­общественной аккредитации (Россия) и Советом по оценке и аккредитации в сфере высшего образования (Тайвань).

Подобный опыт совместной внешней экспертизы является уникальным. Процедура включала большую предварительную работу по согласованию стандартов и критериев. Координация работы комиссии проводилась представителями обоих агентств.

Совместная экспертиза способствует совершенствованию конкретной образовательной программы и развитию образовательной организации в целом. Происходит проверка качества на высоком международном уровне, даются рекомендации высококвалифицированных отечественных и зарубежных экспертов, а результаты экспертизы подтверждаются свидетельствами о совместной аккредитации двух стран.

 

✅ Балтийский федеральный университет им. И. Канта

 

В начале октября 55 экспертов, представляющих Беларусь, Китай, Латвию, Литву, Россию, Сербию, Чехию и Эстонию, оценили качество реализуемых в БФУ им. И. Канта 25 образовательных программ, входящих в 10 кластеров: «Биоинженерия и биоинформатика», «Биология»; «География»; «История», «Философия»; «Лечебное дело»; «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»; «Психология»; «Социология», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью»; «Туризм», «Гостиничное дело»; «Физика», «Радиофизика» и «Филология».

Каждый кластер оценивался отдельной комиссией из не менее пяти человек: два зарубежных эксперта из академической среды и по одному представителю от ведущих российских вузов, работодателей и студентов.

Эксперты отметили особый корпоративный дух и демократизм, готовность студентов и сотрудников к диалогу. Многие обратили внимание на высокую техническую оснащённость структурных подразделений, высокий уровень профессорско-преподавательского состава, новации университета в области электронных ресурсов.

БФУ им. И. Канта стал первым российским вузом, прошедшим профессионально-­общественную аккредитацию c участием специалистов из Китайской Народной Республики. Четыре китайских эксперта и четыре наблюдателя, представляющие Центр оценки качества высшего образования Минобразования КНР, принимали участие в работе комиссий в четырех кластерах: физика, биология, математика и медицина.

Директор Центра оценки качества высшего образования Минобразования КНР Ву Ян отметил: «Университет должен стимулировать сотрудников и студентов активнее использовать программы международного сотрудничества, еще активнее внедрять практикоориентированный подход в образовательный процесс».

 

✅ Самарский государственный медицинский университет

В Самарском государственном медицинском университете Минздрава РФ также проводилась внешняя экспертиза кластера образовательных программ «Лечебное дело» и «Педиатрия».

В состав экспертной комиссии входили зарубежные и российские эксперты, представители профессионального и студенческого сообществ. Они отметили высокий уровень профессиональной подготовки студентов и подчеркнули, что система менеджмента качества СамГМУ дает огромный потенциал для дальнейшего совершенствования образовательных программ, применения инновационных технологий и интеграции в международное образовательное пространство.

 

Источник: https://akvobr.ru/mezhdunarodnaya_akkreditatsia_obrazovatelnyh_programm.html