HiSTES информирует. Ресурсы

Министерство просвещения Российской Федерации и Союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» (Рособрсоюз) совместно запустили Национальную электронную платформу педагогического образования (НЭППО), где педагоги смогут пройти курсы повышения квалификации и обучиться разработке собственных онлайн-курсов.

У платформы есть ряд неоспоримых достоинств:

— ресурс доступен для каждого, и не обязательно обладать какими-то особыми навыками для обучения,

— обучение на НЭППО проходит с использованием современного программного обеспечения, пользователи знакомятся с последними разработками в области дистанционного образования,

— обучающиеся на платформе могут получить квалифицированную поддержку от технических специалистов, а также обсуждать с помощью средств системы возникающие в процессе учебы вопросы с другими слушателями курсов,

— интуитивно понятный интерфейс, адаптирующийся под любое устройство.

Цель платформы – собрать на одном ресурсе учебные и методические материалы,  чтобы дать российским учителям доступ к качественным источникам, подготовленным ведущими специалистами педагогики. Обучаясь на платформе, работники сферы образования смогут быстрее привыкнуть использовать в учебном процессе онлайн-ресурсы. Абитуриенты, поступающие на педагогические специальности, смогут до поступления в вузы ознакомиться с вводными курсами и убедиться в правильности выбираемой профессии.

В данный момент на платформе представлено 14 курсов в разных сферах педагогики. Среди них как общие, по философии, сценическому мастерству педагога и т.п., так и более узкие, например «Современные воспитательные практики», «Организация, контроль и оценка образовательной деятельности» и др. Также на НЭППО присутствуют материалы, помогающие педагогам разрабатывать собственные онлайн-курсы.

Подробности по ссылке — https://www.neppo.ru/