HiSTES информирует. Фестивали

Geek Picnic – это крупнейший ежегодный фестиваль, посвященный последним достижениям науки и техники, культурным и субкультурным направлениям.

В этом году он пройдет с 11 по 12 августа в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве и с 18 по 19 августа в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове в Санкт-Петербурге.

Тема фестиваля 2018 года — HUMAN EVOLUTION. Выступления спикеров будут посвящены таким вопросам как технологическая утопия и антиутопия, будущее человечества, гражданские права киборгов, цифровое бессмертие, города будущего, колонизация Луны и Марса, техноэтика и дилеммы, связанные в развитием искусственного интеллекта, и др.

Если на прошлых фестивалях был только один хедлайнер в каждом городе, то в этом году в Geek Picnic будет принимать участие множество известных ученых, популяризаторов науки и футурологов:

— Лиза Рэнделл, специалист в физике элементарных частиц, космологии и теории струн. Она – первая женщина, которая получила должность физика-теоретика в Гарварде и MIT,

— Майкл Шермер, американский ученый, историк и популяризатор науки, является основателем Общества скептиков,

— Сет Стивенс-Давидовиц, колумнист The New York Times, автор бестселлера «Все лгут»,

— Джеймс Баррат, писатель, автор книги «Последнее изобретение человечества».

В программе фестиваля будут представлены несколько тематических блоков: космос, биотехнологии, криптовалюты и блокчейн, техноэтика и искусственный интеллект, science art. В каждом блоке зрители смогут посмотреть на интерактивные инсталляции и масштабные арт-объекты в стиле ретрофутуризма.

Зона Blockchain впервые на фестивале. Там будет установлен гигантский майнинговый контейнер, добывающий криптовалюту в реальном времени, которая будет разыграна среди посетителей мероприятия. В зоне Blockchain выступят эксперты и специалисты в данной области, кроме того, они обсудят, как можно с помощью блокчейн-платформ усовершенствовать систему образования и защитить бизнес-процессы.

Также участников ожидает большое развлекательное пространство: сборка мини-дронов, зона научной фантастики, стимпанка, зона для айтишников «Декомпеляция», бластер-баттл и многое другое. Не обойдется, конечно, и без традиционного косплей-шоу. Для самых маленьких — площадка Geek Kids c развлекательными активностями, а также обучающими мастер-классами и научными шоу.

Подробности по ссылке —  https://geek-picnic.me/moscow