HiSTES информирует. Разработки

Ученые Российского федерального ядерного центра, Росатома и МФТИ в процессе экспериментов смогли воссоздать в лабораторных условиях небольшие копии хондритных астероидов, чтобы протестировать на них лазер для уничтожения космических объектов данного типа. В качестве замены ядерному взрыву исследователи использовали наносекундный лазерный импульс. Опыты показали, что такая противоастероидная оборона весьма эффективна.

За последние 200 миллионов лет именно удар астероида стал причиной глобальной катастрофы планетарного масштаба, вызвавшей массовое вымирание. Взрыв упавшего 66 миллионов лет назад астероида был равен мощности 100 миллионов мегатонн, что в 20000 раз превосходит мощь всего ядерного оружия, имеющегося на данный момент на планете.

Падение на Землю крупного астероида может привести к полному вымиранию человечества, соответственно вопрос о предупреждении подобной катастрофы весьма актуален. Теоретически астероид можно разрушить ядерной боеголовкой еще на подлете к Земле. Главное правильно рассчитать удар, чтобы разбить космический объект на куски безопасного размера, а не усилить астеороидную бомбардировку. Небольшие фрагменты взорвутся высоко в атмосфере и сгорят, входя в воздушное поле Земли.

Хотя хондриты – наиболее часто встречающиеся астероиды, существуют также астероиды М-класса, состоящие из металлов. Они прочнее хондритных и для их ликвидации нужны гораздо более сильные средства. Исследователи уже работают в данном направлении и собираются проводить в лабораторных условиях создание и обстрел малорагабаритных аналогов астероидов М-класса.

Подробности по ссылке — https://chrdk.ru/tech/antiasteroid-nuking