HiSTES информирует. Профессионально-общественная аккредитация

О государственной аккредитации учебно-образовательных учреждений известно всем. Это слово страшит всех участников учебного процесса: студентов, преподавателей и, конечно, высший руководящий состав.

В этом плане профессионально-общественная аккредитация, например, такая, которую может предложить вам наша ассоциация, не вызывает негативных эмоций и стрессов. Более того, она принимается во внимание во время государственной аккредитации и юридически обоснована на уровне российского законодательства.

 

✅ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

❗ Статья 89. Управление системой образования

«… 2. Управление системой образования включает в себя:

7) независимую оценку качества образования, общественную и общественно-профессиональную аккредитацию…»

❗ Статья 96. Общественная аккредитация организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ

«… 3. Работодатели, их объединения, а также уполномоченные ими организации вправе проводить профессионально-общественную аккредитацию профессиональных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность»

«… 8. Сведения об имеющейся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, общественной аккредитации или профессионально-общественной аккредитации представляются в аккредитационный орган и рассматриваются при проведении государственной аккредитации»

 

✅ ФГОС3++ введен в действие с 30.12.2017

❗ «… 4.6.4 Внешняя оценка качества образовательной деятельности по программе … может осуществляться в рамках профессионально-общественной аккредитации, проводимой работодателями, их объединениями, а также уполномоченными ими организациями, в том числе иностранными организациями, либо авторизованными национальными профессионально-общественными организациями, входящими в международные структуры, …»

 

✅ Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения конкурса на распределение контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 560»

❗ «… 1. В пункте 7 «Проведение конкурсного отбора по установлению контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки высшего образования осуществляется в соответствии со следующими показателями деятельности образовательных организаций за год, предшествующий году, в котором проводится конкурс (за исключением показателей, предусмотренных подпунктами «а», «б», «г», «д» и «к» настоящего пункта):

… дополнить подпунктом «р» следующего содержания:

«р) наличие профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, срок действия которых истекает не ранее завершения учебного года, на который устанавливаются контрольные цифры приема».

 

Более того, согласно данным Государственной программы РФ «Развитие образования», удельный вес числа специальностей и направлений подготовки, на которых проводятся процедуры профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ профессионального образования, в общем числе специальностей и направлений подготовки увеличился за последние годы: в 2018 г. – 25 процентов, в 2019 г. – 27,5 процентов, в 2020 г. – 30 %.

 

Данные взяты с ресурса — https://ncpa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=411&lang=ru