HiSTES информирует. Профессионально-общественная аккредитация

Значение сферы профессионального образования для экономики любой страны чрезвычайно велико. Развитие научно-технического, торгово-экономического и инвестиционного потенциала государства невозможно без главной ресурсной составляющей –высокопрофессиональных кадров.

За многолетнюю историю ссузы и вузы выработали собственную культуру, традиции и образовательные технологии, позволяющие им сегодня подготавливать выпускников, компетенция которых превосходит зарубежных специалистов. Современные тенденции развития образования и рынка труда диктуют образовательным организациям требования по повышению качества и доступности профессионального образования. В условиях роста уровня контроля и требований к образовательным организациям со стороны государства, рынка труда и потребителей, демографического спада организациям образовательной сферы постоянно приходится доказывать свои преимущества.

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ и общественная аккредитация образовательных организаций проводит независимую оценку качества образования и конкурентоспособность учебного заведения среди прочих.

Государственная аккредитация является обязательной формой контроля, в ходе которой проверяется соблюдение формальных правил функционирования учебного заведения. Это закрытый процесс, в результате которого вуз лишь получает ряд предписаний по устранению недостатков в своей работе. В случае неисполнения предписаний вузу может грозить множество неприятностей.

Профессионально-общественная аккредитация не имеет таких преференций, как государственная, в виде прав и льгот вузам. Но, в отличие от государственной, она ничего не отнимает, а дает возможность выстроить векторы совершенствования и развития, конкурентные преимущества, расширение образовательных и научных связей, высокую степень доверия к качеству образования в профессиональной и академической среде.

В то же время следует учитывать, что любая аккредитация имеет смысл только тогда, когда она добавляет ценность образовательной услуге и реализующей организации в целом. Наличие для образовательной организации возможности выбора органа по аккредитации, признаваемого и уважаемого ее потребителями, является положительным стимулом для развития процесса признания качества образования обществом и рынком.