HiSTES информирует. Профессиональная сертификация

Получение высшего образования долгое время считалось гарантией хорошего трудоустройства в будущем, но жизнь меняется и сейчас уже гораздо больше «корочки» работодателей волнуют профессиональные навыки соискателей. Альтернативой классической «вышки» может служить профессиональная сертификация – прохождение профессиональных курсов.

 

Пока одни выпускники школ идут по традиционному пути и получают теоретические знания в вузах, другие выбирают неформальное образование: курсы, тренинги, круглые столы, семинары, конференции и т.п.

Неформальное образование дает большую свободу для обучения и носит систематический, но не повседневный характер, что дает возможность обучаться в самое удобное время. Оно более гибкое по графику, разнообразное по форме и удовлетворит любые образовательные потребности.

В то время как получение формального образования подтверждается аттестатом об окончании вуза, у неформального профессионального образования также есть документы, доказывающие прохождение определенного типа обучения — сертификат участника.

 

Преимущества неформального обучения:

⚡  возможность выбирать максимально актуальные методики и контент,

⚡  минимальные расходы на обучение за счет бесплатного контента,

⚡ возможность выстроить максимально адаптированный режим обучения, корректируя его по необходимости,

⚡ изучение только необходимого контента без сопутствующих предметов и за счет этого сокращение времени на обучение.

 

Минусы неформального обучения:

⚡ существенный риск покупки некачественного контента,

⚡ невозможность претендовать на получение отсрочки от службы в армии,

⚡ отсутствие итогового документа об образовании, который необходим при устройстве на работу в ряде государственных учреждений.

 

Данный тип обучения подходит в первую очередь людям самостоятельным, дисциплинированным, способным сознательно подходить к процессу обучения, а также тем, кто собирается связать свою профессиональную деятельность главным образом с фрилансом, либо с теми секторами, где не требуется «корочки об образовании». Уже сейчас неформальное образование приветствуется в таких сферах как электронная коммерция, журналистика, продажа, музыка, дизайн, IT и др.

 

Если же ваш путь лежит в государственное учреждение и для соблюдения дисциплины при обучении вам необходим контроль со стороны, то лучше обратиться к формальному образованию.