HiSTES информирует. Программы обучения

NAWA приглашает иностранных исследователей в Польшу.

Польское национальное агентство по академическому обмену (Polish National Agency for Academic Exchange) с радостью представляет новую Программу для начинающих исследователей: Программу Улама (Ulam Programme). Программа поможет иностранным исследователям улучшить карьерные данные за счет международной мобильности, а также даст им возможность установить научное сотрудничество с лучшими институтами в Польше. Программа позволит как признанным, так и перспективным ученым, имеющим как минимум докторскую степень, посещать Польшу для участия в научной деятельности, в первую очередь в научных проектах и ​​дидактике.

 

Преимущества программы:

— динамичная и быстро развивающаяся исследовательская среда, отвечающая потребностям молодых докторов,

— Польша — одна из 10 стран, признанная журналом Nature (2016) «восходящей звездой в науке»,

— 82 польских университетов и исследовательских института, награжденных Европейской комиссией HR Excellence in Research

— один из лидеров научных публикаций, выпускаемых в Восточной Европе.

Программа предусматривает финансирование стипендии, покрывающей расходы на проживание Бенефициара в размере около 2400 евро в месяц вместе с надбавкой за мобильность. Размер стипендии может быть увеличен, если ученого сопровождает его или ее супруг (а) или несовершеннолетние дети, а в случае ученого с официально установленной инвалидностью — личного помощника.

 

Кто имеет право подать заявку?

Заявитель является ученым, который:

— имеет, по крайней мере, докторскую степень, присуждаемую в другой стране, кроме Польши,

— не имеет польского гражданства, за исключением лиц, которые являются гражданами Польши и чей полный курс докторантуры финансируется польским правительством,

— работает в зарубежном вузе/исследовательском центре или только что защитил кандидатскую диссертацию или только что закончил свою предыдущую аспирантуру.

 

График программы:

— Конкурс предложений открыт с 22 января по 23 апреля 2019 года.  Посещения в рамках Программы могут длиться от 6 до 24 месяцев в период с 1 октября 2019 года по 31 мая 2020 года.

 

Какие мероприятия охватываются Программой?

 

— завершение первой или последующей постдокторской стипендии,

— проведение научных исследований, в том числе в сотрудничестве с польскими учеными или исследовательскими группами,

— получение материалов для исследований или научных публикаций,

— преподавание в принимающей организации.

 

Подробности по ссылке — https://nawa.gov.pl/en/nawa/news/849-nawa-invites-foreign-researchers-to-poland?fbclid=IwAR2f8SuJ3W7HRnix1QY0oCUtFl3XmISRC59kjrI2mOp7vW2mzfVrMlQGN8U