HiSTES информирует. Премии

До 17 января 2019 года принимаются заявки на премию «За верность науке-2019», учрежденную Министерством науки и высшего образования РФ.
Номинации премии:
1. Лучшая телевизионная программа о науке
Номинируются телевизионные программы, циклы передач, тематические рубрики программ, специализированные видеоканалы, выходившие в 2018 году как на телевидении, так и в Интернете.
2. Лучшее периодическое издание о науке
Участвуют печатные журналы, газеты научной направленности, а также тематические приложения, рубрики и полосы печатных изданий, публиковавшиеся в 2018 году.
3. Лучшая радиопрограмма о науке
Номинируются радиопрограммы, циклы передач и тематические рубрики, выходившие в 2018 году на радиоканалах или в Интернете.
4. Лучший проект а науке в соцсетях
Участвуют проекты, популяризирующие науку в соцсетях российского сегмента Интернета.
5. Лучший онлайн-проект о науке
К номинации принимаются интернет-сайты, зарегистрированные как СМИ, научные рубрики СМИ, создатели сетевых форумов и сообществ, авторы научно-популярных блогов, организаторы волонтерских проектов, популяризирующих науку, действовавших в 2018 году.
6. Лучший научно-популярный проект года
Номинируются проекты 2018 года: фестивали, музеи, лектории, выставки, научные кафе и пр, приобщающие аудиторию к современной науке посредством публичных мероприятий.
7. Лучший детский проект о науке
8. Лучшая фоторабота о науке
9. «КЛАССная наука»
В номинации участвуют проекты популяризирующие науку в образовательных организациях или сотрудники организаций – активисты популяризации научных знаний среди учащихся.
10. Специальная премия «Прорыв года»
Номинируются СМИ, созданные в 2016 году и позже, за наиболее резонансную в медийном поле в 2018 году публикацию, фото-, видео- или радио-сюжет, посвященные науке.
11. Специальная премия 2019 года – «Популяризация химии».
Номинируются ученые и журналисты, внесшие особенно значительный вклад в 2018 году в популяризацию науки в области химии.
12. «Антипремия»
Самый вредный лженаучный проект 2018 года.

Подробности по ссылке — https://www.zavernostnauke.ru/