HiSTES информирует. Премии

Имена победителей премии «За верность науке — 2017» были объявлены на торжественной церемонии, состоявшейся в Министерстве науки и образования РФ.

Специальная номинация «Популяризатор науки» была присуждена Станислову Дробышевскому – антропологу и научному редактору популярного портала Антропогенез.ру, где рассматриваются различные факты появления Homo sapiens. Станислав также автор множества научных статей и книг, практикующий педагог, постоянный лектор проекта «Постнаука» и центра «Архэ».

Приз за лучший научно-популярный проект 2017 года получила серия форумов «Ученые против мифов», стартовавшая еще в 2016 году. Проект, который органично совместил в себе науку, элементы шоу и юмор, дал возможность известным ученым и популяризаторам науки развенчать распространение антинаучные мифы и заблуждения.

Передача «Чудо техники» канала НТВ получила главный приз в номинации лучшая телепрограмма.

А лауреатом в номинации лучшая научная радиопередача стала «Передача данных», звучащая в эфире «Комсомольской правды», где автор и ведущая Мария Баченина интервьюирует ученых из разных областей науки.

Научно-популярный журнал «Наука из первых рук», выпускающийся в Академгородке города Новосибирска, также получил заветную победную статуэтку.

Портал «Индикатор» был признан лучшим онлайн-проектом о науке.

Проект «Химия  — просто» завоевал победу среди проектов в социальных сетях.

Авторы журнала «Квантик», знакомящие юных читателей с наукой с помощью интересных задачек по физике, математике, химии, биологии, астрономии и другим естественным наукам, стали лауреатами в номинации детских проектов.

Награда в номинации лучшая фоторабота была присуждена серии «Дикая природа в объективе Ильи Гомыранова».

Специальная премия «Прорыв года» досталась проекту «НаукаPro», появившемуся в 2017 году.

Благотворительного фонд «Искусство, наука и спорт» вручил специальный приз «Особый взгляд» за активную позицию в области научной журналистики Александру Телишеву —  корреспонденту МИА «Россия сегодня».

Минобрнауки отметило специальным призом за вклад и популяризацию российской науки и развитие научной журналистики проект «Снимай науку» телеканала «Наука».

Не обошлось и без антипремии, которая досталась НПФ Материа Медика Холдинг, запатентовавшей и зарегистрировавшей множество гомеопатических средств, например, анаферон — от вирусных инфекций, артроферон — от болезней суставов и др.

Подробности по ссылке — https://chrdk.ru/news/nazvany-imena-laureatov-premii-za-vernost-nauke-2017#hcq=qvWTRIq