HiSTES информирует. Преимущества профессионально-общественной аккредитации для российских вузов

Профессионально-общественная аккредитация – явление для российского образования довольно новое и не настолько распространенное, как на Западе. Некоторые руководители учебных учреждений ошибочно считают, что для определения качества образования достаточно государственной аккредитации, а все остальное – просто лишняя трата времени и денег. Это мнение в корне ошибочно, поскольку профессионально-общественная аккредитация не только дает возможность взглянуть с разных сторон на процесс образования, но и предоставляет прошедшим её организациям ряд преимуществ на государственном уровне.

 

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ (ПОА) В России – это в первую очередь признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такую образовательную программу в конкретной организации, осуществляющей образовательную деятельность, отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля (ч.3 ст.96 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

 

Профессионально-общественную аккредитацию профессиональных образовательных программ, учебного заведения могут проводить работодатели, их объединения, а также уполномоченные ими организации.

 

Порядок проведения ПОА, её формы и методы оценки, а также права, предоставляемые реализующей аккредитованные профессиональные образовательные программы организации и ее выпускникам, устанавливаются организациями, проводящими указанную процедуру. Результаты ПОА всегда выкладывают в открытом доступе, чтобы с информацией мог ознакомиться любой желающий, будь то абитуриент, выбирающий, в какой вуз поступить, специалист из области образования, осуществляющий поверку учебного заведения или любое иное лицо.

 

Закондательно проведение ПАО совершенно добровольно, её не проведение не грозит штрафами или иными наказаниями для образовательной организации, поэтому многие руководители игнорируют данную процедуру.

Но результаты профессионально-общественной аккредитации учитываются и влияют на несколько важных факторов:

— они рассматриваются при проведении государственной аккредитации (ч.8 ст.96 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);

— используются работодателями, их объединениями или уполномоченными ими организациями при формировании рейтингов аккредитованных ими образовательных программ и реализующих их организаций, осуществляющих образовательную деятельность (ч.5 ст.96 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);

— учитываются в процедурах распределения контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований (Приказ Минобрнауки России от 15.07.2013 №560 (ред. от 23.12.2014) «Об утверждении Порядка проведения конкурса на распределение контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»);

— используются в процедурах межвузовского и международного сотрудничества, а также для усиления имиджа организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 

Если вам необходима Аттестация и сертификация образовательных учреждений или курсов, то вы можете обратиться в HiSTES, которая будет проводить процедуру совместно с при участии Открытой европейской академии экономики и политики — OEAEP в Праге — https://certification.histes.de/