HiSTES информирует. Полезные статьи

ЧТО ТАКОЕ АККРЕДИТАЦИЯ?

Надежность посредством оценки соответствия

Ввиду либерализации мировой торговли и растущих требований потребителей, компаний и законодателей требования к качеству товаров и услуг неуклонно возрастают. Будь то защита окружающей среды, пищевая или электротехническая промышленность, здравоохранение или образование  — объективные испытания, требования, проверки или сертификации имеют большое значение в этих и во многих других секторах экономики.

Эти оценки гарантируют, что проверенные продукты, процессы, услуги или системы являются надежными с точки зрения качества и безопасности, что они соответствуют минимальному техническому уровню и соответствуют требованиям соответствующих стандартов, руководств и законов. Поэтому эти объективные подтверждения также называют оценками соответствия.

 

ДОВЕРИЕ ЧЕРЕЗ АККРЕДИТАЦИЮ

Тем не менее, доверие к сертификатам, проверкам, испытаниям или калибровкам зависит от компетенции лица, выполняющего оценку качества. Поэтому многие из этих так называемых органов по оценке соответствия демонстрируют качество своей собственной работы посредством аккредитации.

Так они демонстрируют независимому органу по аккредитации, что они профессионально компетентны с точки зрения правовых и нормативных требований и имеют уровень,  сопоставимый с международным. Орган по аккредитации оценивает и контролирует систему управления и компетенцию персонала органа по оценке соответствия.

Таким образом, аккредитации вносят решающий вклад в обеспечение сопоставимости результатов оценки соответствия и формирования доверия к качеству и безопасности продуктов и услуг.

 

АККРЕДИТАЦИЯ: ФОРМАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Требования к органам по аккредитации, которые аккредитуют органы по оценке соответствия, определяются государственными стандартами. Этот стандарт определяет аккредитацию как:

«подтверждение третьей стороной, которая официально заявляет, что орган по оценке соответствия обладает компетенцией для выполнения определенных задач по оценке соответствия».