HiSTES информирует. О чем молчат учителя

«Весьма важно внушить детям уважение к наставникам, без чего немыслимо разумное воспитание; в этом родители должны показывать пример, никогда не насмехаясь над воспитателями и не порицая их в присутствии детей.»

«Время приходящих на уроки учителей и профессоров весьма дорого для них, и потому должно стараться, чтобы не терялось ни минуты даром: родители должны внушить детям, чтобы они заранее приготовляли книги и тетради, требующиеся на уроке, и ожидали бы прихода учителя в классной, а не заставляли бы его ожидать себя.»

 

Это цитаты из книги «Жизнь в свете, дома и при дворе» 1890 года издания. Из них можно сделать выводы, насколько ценилась в то время профессия учителя и наставника. В детях с ранних лет воспитывалось уважение к труду человека, который дает им знания и обучает мудростям наук.

 

Изменилось ли что-то в современном мире?! Воспитывают ли нынешние родители в детях уважение к труду учителя, поощряют ли тягу к знаниям, ценят ли труд людей, которые помогают будущим поколениям освоить азы наук? И просто ли живется самим учителям: устраивает ли оплата труда, обоснованы ли требования, предъявляемые «сверху», достаточно ли ресурсов для проведения занятий?

 

Три молодые учительницы решили поднять эти и другие темы, которые волнуют учителей, родителей и учеников, и создали свой канал в социальных сетях «О чем молчат учителя». Там они поднимают самые острые темы и обсуждают самые злободневные вопросы.

 

Их последние выпуски были посвящены проблемам нехватки логопедов в школах, стрессам при сдаче ГИА, кто поможет учителю, если его просят работать без выходных или урезают заработную плату и др. Помимо наболевших вопросов, участники проекта берут интервью у молодых коллег и задают им каверзные и забавные вопросы от учеников.

 

Вы можете поддержать проект: подписаться, лайкать, шерить и участвовать в обсуждениях!

 

Ссылки на проект — https://www.youtube.com/channel/UCkgn-a0FHRC-q42uRHnSC0A

https://www.instagram.com/ochemmolchatychitela/