HiSTES информирует. Открытия

HiSTES Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

Палеонтологи из Бразилии, Великобритании и ЮАР нашли неопровержимые доказательства того, что на африканском континенте существовали динозавры — следы огромного плотоядного динозавра, предположительно теропода.

Тероподы – подотряд доисторических ящериц, получивших свое название из-за передвижения на задних лапах. Самый гигантский из них — Tyrannosaurus rex. Тероподы появились на Земле примерно 230 млн. лет назад и вымерли через 150 млн. лет.

Команда палеонтологов обнаружила гигантские следы ранее неизвестного теропода в отложениях формации Элиот в долине Рома, расположенной в Лесото. Найденные трехпалые следы достигали в длину более 50 см. Новый вид мегатерпода получил название Kayentapus ambrokholohali. Ученые предполагают, что этот динозавр проживал на территории древнего континента Гондваны (современная Африка) около 200 млн. лет назад. И это стало главным открытием, так как ранее считалось, что гигантские тероподы начали появляться много позже.

Длина тела Kayentapus ambrokholohali по мнению ученых составляла примерно 9 метров.

«Наши результаты показывают, что великаны-тероподы появились на юге Африки намного ранее среднеюрского периода, как в настоящее время предполагается на основе имевшихся находок. Появление мегахищников в раннем юрском периоде представляет большой интерес и предвосхищает эволюционный процесс, приведший к появлению других гигантов — аллозавра, спинозавра и тираннозавра», — пишут авторы работы.

Исследование было опубликовано в журнале PLOS ONE.

Подробности по ссылке — https://chrdk.ru/news/v-afrike-vpervye-nashli-sledy-gigantskikh-dinozavrov