HiSTES информирует. Открытия

Социолог из Аризоны (США) выявил взаимосвязь между низким уровнем социализации и плохим самочувствием человека – его провоцируют одиночество и стресс.

Ученые давно считают, что проблемы социализации вызывают тревожность и депрессию. Но до сих пор не было показано, что социальные навыки хотя бы опосредованно могут влиять на физическое здоровье. Автор статьи высказал предположение, что стресс и одиночество могут выступать промежуточным звеном в этой цепи.

Для проверки свой теории социолог провел опрос 775 человек разных возрастов с вопросами, позволяющими оценить социальные навыки участников, их уровень одиночества и стресса, а также состояние физического и психического здоровья. В исследовании учитывались четыре основных навыка социализации: способность оказывать эмоциональную поддержку, открытость к людям и готовность делиться переживаниями, способность противостоять необоснованным требованиям окружающих и навыки начала отношений.

Результаты опроса подтвердили теорию ученого. Оказалось, что низкие навыки социализации по статистике взаимосвязаны с высоким уровнем стресса и чувством одиночества, что сказывается как на психическом, так и на физическом здоровье.

Ученый отмечает, что одиночество вызывает такие же высокие риски для здоровья как курение, ожирение или неправильная диета.

Исследование и его результаты были опубликованы в журнале Health Communication.

 

Подробности по ссылке — https://chrdk.ru/news/plokhie-sotcialnye-navyki-mogut-byt-gubitelny