HiSTES информирует. Обучающие ресурсы

12 блогов и пабликов, которые помогут в подготовке к ЕГЭ

Мало кого за последнее время не коснулась тема ОГЭ и ЕГЭ. Эти экзамены то отменяют, то откладывают, то переносят. В нервном напряжении находятся все: школьники, родители, преподаватели.
Но на ситуацию можно взглянуть и с другой стороны. Если появилось дополнительное время на подготовку, нужно потратить его с пользой, а если от занятий по стандартным решебникам и примерам уже перегорели, то в интернете есть масса интересных и занимательных ресурсов с нестандартным и даже развлекательным подходом!

В паблике «ЕГЭ. Математика» — https://vk.com/ege_matn в социальной сети «ВКонтакте» можно найти массу наглядных шпаргалок, видеоконсультаций, видеоразборов заданий, а главное — получить помощь с решением самых сложных задач от специалистов и пообщаться в чате с другими абитуриентами.

Паблик «Профильная математика» — https://vk.com/umschmath публикует не только теоретические и тренировочные материалы. В группе часто размещают научно-популярные документальные фильмы, а благодаря ежедневным заданиям в форме опросов, сразу же можно сравнить свой уровень с уровнем других подписчиков.

В паблике преподавателя Артёма Русаковича «Обществознание без цензуры» — https://vk.com/society_uncensored большинство контента — это авторские ролики, где темы разбираются на примере сериалов, кино, мультфильмов и книг. Например, формы правления можно изучать с помощью «Игры престолов», а гражданское право — по мультфильмам «Простоквашино».

«История с Иваном Павловским» — https://vk.com/exams_history — это паблик с массой заданий-опросов на каждый день. А ещё — длинные, серьёзные, но очень увлекательные видео, в которых автор рассказывает обо всём, что может быть полезно выпускникам, готовящимся к экзаменам по истории.

Если математика кажется вам ужасно сложной и утомительно неинтересной, то обязательно загляните в «Math-Досуг» — https://vk.com/math_dosug и «Математика — просто» — https://vk.com/alexei_savvateev. В «Math-Досуге» целая тьма необычных олимпиадных заданий, научно-популярных книг о математике и видеозаписей лекций о точных науках. В «Математика — просто» Алексей Савватаев с помощью видео на бытовых примерах объясняет, как устроена эту наука и как эти знания могут пригодиться в жизни.

Исторический блог Ильи Созонтова Histructor — https://vk.com/histructor наполнен визуальными материалами, необходимыми для сдачи экзаменов. Но главная фишка страницы Ильи в том, что он рассказывает интересные истории и делится лайфхаками по подготовке к экзаменам.

YouTube-канал GetAClass — https://www.youtube.com/channel/UCSiMRgysUoHBUcbKnhJM.. это обширная видеотека, где обо всех главных темах по физике авторы рассказывают на примере экспериментов и опытов. Подача материала настолько проста и понятна, что их можно смело показывать даже младшеклассникам и тем, кому ЕГЭ совершенно не нужно.

Для сдающих информатику, не лишним будет заглянуть на канал Информатика/ЕГЭ/ОГЭ/Программирование — https://www.youtube.com/channel/UCx4WUz9AuYbssUif4C2J.., где в формате занимательных видео вам расскажут просто о сложном.

Котики все делают лучше! Даже историю. В этом вы можете убедиться, посетив блог «История и котики» — https://instagram.com/historyandcats. Здесь вы сможете найти много полезного материала и интересных советов, например, как выучить историю всего за сутки!

Длительная и однообразная подготовка рано или поздно превращается в обязательную муштру. Чтобы разнообразить процесс обучения, нужно вдохнуть в него новые нотки.

Паблик Study Motivation — https://vk.com/study_motivation1 — это наглядный пример того, как красиво вести конспекты, удобно и понятно составлять списки задач. Что примечательно, добрую часть контента присылают сами пользователи, так что любой желающий тоже может внести свой вклад.

А основатель проекта 365done -https://365done.ru/ Варя Веденеева вместе со своей командой уже создала красивые и полезные чек-листы на любой случай — от приоритетов месяца до трекеров сна, челленджей дружбы и благотворительности. С помощью специального конструктора можно создавать собственные чек-листы, например, для занятий подготовки к экзаменам.

Источник — https://mel.fm/yege/284591-blogs_publics_ege