(HiSTES информирует. Образовательные ресурсы

Профессор биологии из Гарварда, Роберт Лью, заметил, что студенты зачастую записываются на какие-либо онлайн-курсы лишь ради одного или нескольких нужных им уроков, и создал платформу LabXchange, позволяющую комбинировать информацию различных курсов, выбирая лишь необходимое.

Цель такого подхода – сместить акцент с онлайн-курса на его наполненность, и дать обучающимся возможность самостоятельно отбирать материал сразу из нескольких источников. Профессор считает, что громоздкий и длинный курс может быть совершенно бесполезным, а платформа позволит слушателям отсекать лишнюю информацию и концентрироваться на там, что они считают главным для обучения.

Принцип работы платформы, как у поисковой системы. Вбивая в строку поиска необходимый запрос, студент получает подобранные согласно заданному алгоритму текстовые материалы, видеолекции и инфографику из разных онлайн-курсов. Таким образом, обучающиеся сами могут собирать мини-МООС из понравившихся материалов.

В конструкторе LabXchange помимо данных из базы можно также использовать и собственные тексты, картинки и видео. Созданный набор заданий и лекций автоматически публикуется на ресурсе и по ссылке будет доступен коллегам и студентам.

Пока на платформе превалируют курсы естественных наук. Создатель ресурса планирует развивать его и включить на LabXchange функцию адаптивного обучения, чтобы предлагать слушателям материалы согласно их уровню знаний.

Подробности по ссылке — http://www.edutainme.ru/post/labxchange/