HiSTES информирует. Образовательные проекты

16 ноября 2019 года будет проходить Всероссийская физико-техническая Контрольная «Выходи решать!», в которой смогут принять участие все желающие. Организаторами выступают Московский физико-технический институт (МФТИ), Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) и RDI.Creative при поддержке интернет-портала «Яндекс».

Проект проходит уже третий год не только в России, но и за её пределами: в странах СНГ, Германии, Австрии, Японии, Китая, Швейцарии и т.д.  Состав участников не менее разнообразен, ведь проверять свои знания могут не только школьники, но и их родители, студенты, учителя, преподаватели вузов, бизнесмены, сотрудники предприятий, госслужащие, художники, музыканты, актеры, политики и все-все!

В 2017 году Контрольная собрала 35 тысяч человек, в 2018 – 57 тысяч, а в этом году ожидается рекорд в 100 тысяч!

По правилам Контрольной все участники могут проверит свои знания в физике, математике и информатике. Они будут решать 5 увлекательных задач по каждому из предметов или по предметам по выбору. Общий уровень сложности заданий соответствует программе 8-9 класса общеобразовательной школы.

В этом году мероприятие будет проходить в онлайн-формате на  платформе Яндекс.Контест, специально созданной для проведения состязаний по математике и программированию любого уровня — от школьных олимпиад до соревнований международного класса, участие бесплатное, но обязательна регистрация на официальном сайте.

Цель проекта – это поддержка и развитие физико-математического и IT-образования, популяризации технических дисциплин среди молодежи, помощь школьникам в выборе будущей профессии.

Задача проекта — показать плюсы, возможности и перспективы технических знаний, которые впоследствии можно конвертировать в успешную бизнес-карьеру.

 

Подробности по ссылке — https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2086