HiSTES информирует. Образовательные проекты

К настоящему моменту человечество уже накопило гигантское количество научных знаний и не собирается останавливаться на достигнутом. К сожалению, среди научных изысканий попадается и немало псевдонаучных трудов, да и те факты, что еще совершенно недавно казались незыблемыми, опровергаются и устаревают. Разобраться в научной информации бывает порой весьма сложно даже ученым, не говоря уж о простых людях.

Программа «Всенаука» ставит своей целью  создание системы ориентиров в море образовательной и научно-популярной  информации. Создатели проекта стремятся выявить тематику и контент, которые формируют в голове современного человека картину мира на основе научных знаний.

В последние годы многие вопросы, раньше относившиеся к религии и философии, получают научное обоснование. Как появилась жизнь? В чем отличие человека от животного? Одни ли мы во вселенной? Что такое сознание?

Но пока наука не может синтезировать единую картину мира. Она раздробилась на множество узких областей, внутри которых сложился свой собственный язык зачастую понятный лишь ограниченному «кругу избранных». Ученые различных областей науки далеко не всегда способны понять друг друга, не говоря уж об обычных людях.

Популяризаторы науки выполняют непростую миссию: они переводят для широко круга аудитории с научного языка на понятный и формируют в умах людей единую картину мира. Программа «Всенаука» призвана ускорить этот процесс.

На первом этапе программы  с помощью большого опроса преподавателей, ученых, популяризаторов науки и просто любознательных людей будет выявлен «мини-набор макси-знаний» — список тем, разобравшись в которых, можно сложить устойчивое представление о мире.

Далее эти «всенаучные» знания будут получать широкое распространение с помощью различных каналов: научно-популярных сайтов, журналов, книг, учебников, премий, социальных сетей и т.д. Для достижения своей цели создатели программы «Всенаука» собираются тесно сотрудничать с лекториями, издательствами, интернет-ресурсами, образовательными и просветительскими проектами и др.

На данный момент «Всенаука» уже запустила большой опрос «Минимакс», конкурс «Толмач» и два исследования: «Популяризация науки в России – 2019» и «Анализ популярных статей русской Википедии по всенаучной тематике». Намечен также еще целый ряд интересных проектов.

Программа «Всенаука» реализуется Фондом «Русский глобус» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробности по ссылке – https://vsenauka.ru/