HiSTES информирует. Образовательные проекты

Хотите, чтобы ваши дети получали только нужные знания? Тогда присоединяйтесь к проекту онлайн-платформы «Микрошкола» и помогайте создавать единый электронный учебник.

«Микрошкола» — бесплатная платформа, специализирующаяся на обучении школьников с 5 по 11 классы. Её создатели первыми в России запустили краудсорсинговый проект по разработке электронного учебника. Уроки проводятся силами сообщества: организаторы привлекают специалистов, готовых помочь или бесплатно, или за символическую сумму.

Идея создать единый онлайн-учебник принадлежит Льву Кавелину – программисту из Санкт-Петербурга. Его задумка пришлась по душе знакомым учителям, и постепенно на платформе появилось более 50 создателей уроков. Не остаются в стороне и школьники: они тестируют ресурс и дают обратную связь по заданиям.

Уроки разрабатываются учителями и репетиторами на основе проблемно-модульной методологии, затем они проходят проверку у других авторов и у редактора. После тестирования школьниками материал или размещается сразу на платформе, или отправляется на доработку.

На данный момент на «Микрошколе» доступно восемь уроков и еще 70 находятся на стадии модерации. Создатели ресурса ставят своей целью разместить 3 тысячи уроков с миллионным просмотром ежедневно.

Задачи платформы – сделать уроки понятными и интересными, уменьшить затраты родителей и школ на покупку учебников и сделать качественное образование доступным для всех детей, в том числе из отдаленных районов и с ограниченной мобильностью.

Создатели призывают неравнодушных учителей присоединяться к проекту: «Мы хотели бы привлечь внимание неравнодушных прогрессивных учителей к данному проекту, который безусловно, повысит их статус, как в обществе, так и среди их учеников и коллег. Приглашаем вас на нашу платформу. Давайте совместно создадим самый удобный и интересный обучающий курс для наших школьников. Мы также открыты к рекламному партнерству для более быстрого развития проекта. И с удовольствием готовы организовать всестороннее сотрудничество для тех школ, которые помогут нам апробировать данную платформу в своих учреждениях».

 

Подробности и запись по ссылке — https://microschool.io/ru