HiSTES информирует. Образовательные платформы

HiSTES Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

В сентябре 2017 года Минобрнауки РФ планирует запустить онлайн-портал под названием «Современная цифровая образовательная среда». Планируется, что к 2020 году на портале будут объединено более 3,5 тысяч виртуальных курсов.

Цель проекта – повышение доступности беспрерывного дистанционного образования в Российской Федерации. На сегодняшний день в России функционирует более 150 онлайн-программ по разнообразным тематикам, рассчитанных на самые разные возрастные группы. В планы министерства входит привлечение не менее 3,5 миллионов человек для функционирования портала.

«Современная цифровая образовательная среда» будет представлять собой единую базу онлайн-курсов ведущих университетов, рассчитанную на уровень как бакалавриата, так и магистратуры. Предполагается, что проект будет способствовать взаимному сотрудничеству высших учебных заведений страны. Можно будет составлять комплексные учебные программы из электронных курсов, размещенных на платформах «Открытое образование», Универсариум и Лекториум.

Подробности по ссылке — http://www.edutainme.ru/post/portal-mooc/