HiSTES информирует. Новости ЮНЕСКО

12 августа традиционно отмечается Международный день молодежи, который был впервые провозглашен в 1999 году на Генеральной Ассамблее. Он призванн напомнить о роли молодых людей в построении и развитии мира, и повседневных проблемах, ежедневно стоящих на их пути.

Статистические данные показывают, что сегодня миром правит молодежь. На данный момент в мире насчитывается рекордное количество молодых людей: около 1,8 миллиардов детей и подростков от 10 до 24 лет.

Международная организация ЮНЕСКО озадачена тем, что волатильность на рынка труда, политическая нестабильность и ограничение сфер вовлеченности молодого населения в социальную и политическую жизнь приводят к растущей изоляции молодежи. Кроме того, каждый десятый ребенок или подросток проживает в зоне конфликта, а 24 миллиона не посещает школу.

ЮНЕСКО выбрал темой Дня молодежи 2019 года – «Всеохватывающее образование». Она направлена на укрепление мер по обеспечению инклюзивности и доступности образования для всех молодых людей.

В рамках Международного дня молодежи 2019 года, посвященного цели 4 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года — «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех», — будет сделан обзор того, как правительства, молодежь, молодежные и ориентированные на молодежь организации, а также другие заинтересованные стороны, должны действовать, чтобы преобразовать образование таким образом, чтобы оно стало мощным инструментом достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Подробности и запись по ссылке — https://ru.unesco.org/events/mezhdunarodnyy-den-molodezhi