HiSTES информирует. Новости ЮНЕСКО

ЮНЕСКО создает платформу GO-SPIN Глобальной обсерватории механизмов политики в сфере технологий, науки и инноваций. Разрабатываемый цифровой инструмент будет отображать национальные научные, технологические и инновационные ландшафты (НТИ), проводить анализ политики в НТИ-сфере и её реализации. Финансирование проекта взяло на себя правительство Швеции. Ресурс будет являться источником информации о политической ситуации и инструментах НТИ для более 50 развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также инструментом мониторинга, анализа, установления контрольных показателей и наращивания потенциала. Платформа призвана поддерживать принятие решений, основанных на реальных данных, и инклюзивную политику в области устойчивого развития.

Флавия Шлегель, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам, на презентации платформы государствам, входящим в состав ЮНЕСКО, которое состоялось 29 ноября в штаб-квартире Организации, отметила, что «платформа GO-SPIN в настоящее время является признанным международным инструментом мониторинга и оценки НТИ, а также отслеживания хода достижения Целей устойчивого развития».

Ресурс имеет доступ к широкому набору программных и правовых документов, качественной информации и количественным данным по различным аспектам политики в сфере НТИ. Особое внимание уделяется сектору развивающихся стран, их специфическим потребностям и характеристикам, также привязке НТИ к Целям устойчивого развития (ЦУР).

Всем государствам, входящим в состав ЮНЕСКО предлагается объединить усилия по развитию платформы GO-SPIN: добавлять новую актуальную информацию и обновлять данные платформы, чтобы улучшить управление и укрепить потенциал в сфере НТИ.

Подробности по ссылке — https://ru.unesco.org/news/yunesko-sozdala-platformu-globalnoy-observatorii-mehanizmov-politiki-v-oblasti-nauki-tehnologiy