HiSTES информирует. Новости ЮНЕСКО

С 26 ноября 2018 года по 25 января 2019 года бюро ЮНЕСКО в Алматы проводит Центрально-азиатский конкурс «YouthMobile». Организаторы приглашают к участию создателей учебных материалов для разработки мобильных приложений и разработчиков мобильных приложений, ориентирующихся на решение местных проблем.

Представленные на конкурс работы должны быть продуктами общественного достояния и содействовать целям устойчивого развития (ЦУР).

ЮНЕСКО заинтересовано, чтобы в сектор конкурса по информационно-коммуникационным технологиям подавали заявки не только молодые люди, но и девушки и девочки, и старается воодушевить их принимать самое активное участие в «YouthMobile»!

Конкурс будет проходить в два этапа. В первом жюри, состоящее из авторитетных разработчиков мобильных программных продуктов, определит победителей в номинациях. На втором этапе лауреаты соберутся в Алматы для церемонии награждения, обмена методиками, опытом и учебными материалами по разработке приложений.

Цели конкурса:

— отобрать лучшие учебные материалы и приложения, которые способны внести вклад в достижение целей устойчивого развития,

— привлечь девушек для участия в мобильном программировании и открытых решениях ЮНЕСКО.

В Центральной Азии более 40 миллионов молодежи пользуется мобильными телефонами. Некоторые из них участвуют в разработке, производстве и продаже мобильных приложений, которые играют немаловажную роль в развитии цифровых экономик и общественных знаний своих стран.

Разработка мобильных приложений — одна из самых востребованных и популярных областей развития молодежи. Навыки программирования повышают способность молодых людей принимать взвешенные решения, закладывать основы предпринимательской деятельности и формирования рынка труда.

С 2015 года ЮНЕСКО в Алматы организовывает тренинги для молодых людей, обеспечивая их базовыми компетенциями и техническими навыками, необходимыми для разработки, распространения и продвижения  мобильных приложений и повышения шансов на трудоустройство.

Подробности по ссылке — http://ru.unesco.kz/apply-for-youthmobile-mobile-applications-contest