HiSTES информирует. Новости ЮНЕСКО

HiSTES Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

На 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, прошедшей 31 октября в Париже, состоялась торжественная церемония празднования 25-летия создание сети кафедр УНИТИВИН. Министр образования и науки РФ О. Ю Васильева выступила с привественной речью и подчеркнула, что сотрудничество ЮНЕСКО и Минобрнауки РФ проходит плодотворно и что для России особенно важно достижение новых навыков, знаний и ценностей, навыков, закрепленных в Декларации «Образование 2030: к инклюзивному и справедливому качественному образованию и обучению на протяжении всей жизни для всех» и соответствующих четвертой цели Программы устойчивого развития ООН до 2030 года».

О. Ю. Васильева сообщила, что в данный момент на территории Российское федерации функционируют 65 университетских кафедр, 369 ассоциированных школ (4% от всей сети).

— Кафедры ЮНЕСКО играют все более важную роль в обмене информацией, знаниями и опытом по вопросам высшего образования и развития науки, а также обеспечивают вхождение российских вузов и научных учреждений во всемирную систему многостороннего межвузовского и научного сотрудничества, — высказалась Ольга Юрьевна.

— Совместно с кафедрами ЮНЕСКО мы работаем над воплощением в жизнь одной из ключевых задач современного образования, которая заключается в развитии мотивации подрастающих поколений к познанию, труду, творчеству и спорту, превращение образования в эффективный социальный инструмент, обеспечивающий конкурентоспособность личности, общества и государства регионально и глобально, — заключила О.Ю. Васильева.
Подробности по ссылке — http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/11343