HiSTES информирует. Новости ЮНЕСКО

С 24 по 31 октября 2019 года будет проходить Ежегодная Глобальная неделя медийной и информационной грамотности (МИГ), Организаторами Недели выступают: ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН (АЦООН), Глобальный альянс в поддержку партнёрства в области медийной и информационной грамотности (ГАПМИ), а также Международная университетская сеть по медийной и информационной грамотности и межкультурному диалогу.

Мероприятие проводится с 2012 года и собирает различных участников, приверженных продвижению медийной и информационной грамотности как способа укрепления социальной интеграции и межкультурного диалога. Это ежегодное важнейшее событие для подведения итогов достигнутых результатов в обеспечении «МИГ для всех».

В рамках Глобальной недели медийной и информационной грамотности пройдет ряд сопутствующих мероприятий, среди которых Конференция по медийной и информационной грамотности и межкультурному диалогу (МИГМД), Молодежный форум, а также мероприятия, организованные местными общинами для поощрения межпрофессиональных и междисциплинарных связей в области МИГ.

На Неделе по-прежнему особое внимание будет уделяться вопросу городов и граждан в эпоху цифровых технологий. МИГ дает возможность гражданам основные навыки для обучения, работы и других аспектов жизни. Граждане, обладающие навыками МИГ, способны правильно оценить масштабы опасности дезинформации.

Когда содействие межкультурному и межрелигиозному диалогу обеспечивается независимыми, равноправными и свободными СМИ, осведомленность в самых разнообразных вопросах может расширить наше представление о мире, а также улучшить понимание окружающих нас людей и самих себя. МИГ помогает гражданам всех категорий, в частности, молодежи, пожилым людям и маргинализированным группам быть услышанными и содействует, таким образом, инклюзивному использованию цифровых технологий.

 

Подробности по ссылке — https://ru.unesco.org/commemorations/globalmilweek