HiSTES информирует. Новости российского образования

В рейтинг «QS University Rankings: Восточная Европа и Центральная Азия» вошло 86 российских вуза и сразу три из них находятся в лидирующих позициях. Второй год подряд первое место занимает Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, а второе —  Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Третье место в этом году досталось Санкт-Петербургскому государственному университету, который поднялся на одну позицию по сравнению с прошлым годом.

Министерство высшего образования и науки не могло не отметить успехи российских вузов и подчеркнуло, что все университеты страны должны стремиться к подобным результатам.

«Несмотря на высокую конкуренцию, особенно в высших рейтинговых диапазонах, за последний год в топ-100 рейтинга девять университетов продемонстрировали положительную динамику, один университет – Российская экономическая школа – ранее не представленный в рейтинге, сразу вошел на 94-ю позицию», — отметили в министерстве.

Также российские университеты входят в региональный топ-50 вузов по таким показателям, как доля иностранных сотрудников в вузах, доля иностранных студентов, доля сотрудников со степенью PhD и соотношение научно-педагогического состава, что напрямую свидетельствует о качестве преподавания на международном уровне и отражает работу вуза по обеспечению высоких стандартов научной поддержки.

«Мы также видим, что вузы работают и реализуют меры, которые направлены на повышение продуктивности исследований, обеспечение открытости исследовательской деятельности университетов, а также развитие международных научных связей. Конечно, подобные усилия нужно наращивать всем нашим вузам», — добавили в Минобрнауки.

Также министерство считает очень важным продолжать работу по повышению академической репутации вузов и обращать особое внимание на то, как часто статьи, размещенные вузов, цитируются мировым научным сообществом.

Подробности по ссылке — https://ria.ru/abitura/20181031/1531896052.html