HiSTES информирует. Новости российского образования.

Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы, HiSTES, High School Teachers European SocietyНа днях состоялась встреча Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова с представителями правительства Москвы и руководителями высших учебных заведений Москвы и Московской области. На встрече обсуждались перспективные проекты по независимой оценке знаний студентов вузов.
В ходе совещания Сергей Сергеевич вынес предложение о привлечении работодателей к оценке знаний студентов.
Он обратил внимание, что для вузов эта оценка станет своеобразным внешним аудитом качества образовательных программ и компетенций выпускников. А учащиеся, в свою очередь, получат дополнительную мотивацию лучше готовиться, чтобы зарекомендовать перед потенциальными нанимателями.
«Работодатели не должны думать о том, что специалист чего-то не знает, не умеет, чему-то его нужно дополнительно обучить. Материалы квалификационного экзамена должны отражать запросы работодателей, опираться на реальную производственную практику», — сказал Кравцов.
Присутствующие на заседании представители образовательного сообщества поддержали данное предложение и выразили готовность сотрудничать в разработке форматов такой оценки.
По задумке единая система оценки качества образования будет включать в себя не только государственную итоговую аттестацию выпускников и национальные исследования качества образования, а также объективную стороннюю оценку знаний студентов.

Полная информация по ссылке:http://www.edu.ru/news/education/kravcov-predlozhil-privlekat-k-ocenke-znaniy-stude/

#новости_российского_образования #Сергей_Кравцов #HiSTES #Европейская_Ассоциация_ВУЗов_и_преподавателей_высшей_школы #работодатели #оценка_знаний