HiSTES информирует. Новости российского образования

Более чем в 10 тысячах школах Российской Федерации запретили использовать телефоны во время учебного процесса. Инициативу поддержали образовательные учреждения Свердловской и Белгородской областей, Удмуртии, Ингушетии,  Магадана и Северной Осетии.

Ольга Васильева, глава Министерства просвещения РФ, решила взять положение дел под контроль и на законодательном уровне запретить использование мобильных устройств в российских школах.

Как показал проведенный ведомством опрос, более 90% учителей, 89% родителей и 61% учащихся поддержали ограничение использования «мобильников» на уроках.

 

Мобильные телефоны не в первый раз становятся углом преткновения, когда дело касается образовательного процесса. В июле 2019 года Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, высказалась, что в скором времени в российские школы могут вообще запретить проносить мобильные телефоны. Основной аргумент – случаи краж дорогих смартфонов, ответственность за которые ложится на плечи руководства школы.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федераций, выступила с предложением полного запрета телефонов в школе. По её мнению, они вредят социализации детей, так как вместо общения на переменах, они играют в смартфоны, и способствуют развитию социального неравенства.

 

В августе рабочая группа из представителей Минпросвещения, Рособрнадзора и Роспотребнадзора составила и направила методические рекомендации региональным органам управления образованием, где было предложено переводить телефоны в беззвучный режим при входе в школу и сдавать их на хранение во время занятий.

При составлении рекомендаций ссылались на международный опыт Австралии, Болгарии, Франции, Венгрии и Сингапура.

Ольга Васильева подчеркнула, что не все школы поддержали запрет, так как мобильные телефоны сейчас используют в образовательном процессе. «Считаю, что на период образовательного процесса он абсолютно не нужен. То количество гаджетов, которое есть у школ, достаточно», — отметила она.

 

Но в этот раз Валентина Матвиенко её не поддержала, а также раскритиковала методические рекомендации. По мнению спикера Совфеда, школам необходимо выработать правила использования мобильных телефонов учениками. Она отметила, что в течение года будет проводиться мониторинг применения методических рекомендаций, а затем будет проведено еще несколько заседаний по улучшению рекомендаций.

 

Как видите, у представителей власти нет единого мнения на счет современных гаджетов. А как считаете вы, полезны они или вредят учебе?

Подробности и по ссылке — https://www.gazeta.ru/social/2019/12/14/12864626.shtml?updated