HiSTES информирует. Новости российского образования

На недавно состоявшемся заседании Комитета Госдумы по образованию и науке депутаты поддержали принятие в первом чтении законопроекта, разрешающего студентам старших курсов педагогических вузов работать в общеобразовательных организациях до получения диплома.

Министр просвещения России Т.Ю. Синюгина при обсуждении высказалась следующим образом:

– Очень важно, чтобы студенты старших курсов не только приходили на практику, но и начинали работать учителем. Не формально, не по принуждению. Важно, чтобы в школу приходили те молодые люди, которые действительно к этому готовы. С одной стороны, это возможность для них состояться уже на этапе получения образования, а с другой стороны, – это возможность для нас, для всей системы образования, увидеть коллег, помочь им в профессиональной деятельности.

В самые кротчайшие сроки Минобрнауки РФ, Минпросвещение Российской Федерации и Минтруд России совместно подготовят проект приказа, где будет четко прописан регламент допуска студентов к педагогической деятельности. Предполагается, что это будут студенты университетов, начиная с третьего курса, и студенты техникумов и  колледжей, начиная с четвертого курса.

Подробности по ссылке – https://edu.gov.ru/press/1562/v-komitete-gosdumy-rekomendovali-razreshit-studentam-starshih-kursov-prepodavat-v-shkolah/