HiSTES информирует. Новости российского образования

На саммите HundrED, который проходил в Хельсинки был объявлен топ-100 самых инновационных образовательных проекта мира за 2018 год. В список вошли сразу четыре образовательных российских проекта: Московская электронная школа, GlobalLab — онлайн-платформа для проведения исследований, «Равенство возможностей» — проект для школьных конкурсов и Медицинский класс в московской школе.

Московская электронная школа (Moscow Electronic School) – это динамическая информационная система, сочетающая в себе элементы традиционного образования и цифровых технологий, которая дает возможность учить и учиться по-новому.

GlobalLab — это безопасная онлайн-среда, где учителя, школьники и их родители могут создавать совместные исследовательские проекты. Проекты ГлобалЛаб построены по принципам «гражданской науки», особого вида краудсорсинга, предполагающего, что даже небольшой вклад каждого из участников формирует общее качественно новое знание.

Медицинский класс в московской школе — это образовательный проект, который создает условия для обучения школьников навыкам обучения, жизни и работы в современном мире и обеспечивает консультирование по вопросам карьеры в области медицины.

«Равенство возможностей» — это проект, призванный изменить отношение к инклюзивному образованию и способствующий социальной инклюзии и адаптации разных категорий детей и молодежи (мигрантов, с ограниченными возможностями здоровья, одаренных детей и др.) распространению русской культуры и русского языка в мировом образовательном пространстве.

HundrED — некоммерческая организация, проводящая исследования инноваций в школьном образовании. Каждый год её представители отбирают сто проектов со всего мира. Эксперты оценивают заявки по трем критериям: социальная значимость, оригинальность и масштабируемость. Весь следующий год HundrED будет распространять подробную информацию о лучших проектах, чтобы учебные заведения в каждом уголке мира могли вдохновиться и повторить проекты у себя.

Подробности по ссылке — https://hundred.org/en/articles/our-100-inspiring-innovations-of-2019-have-been-announced