HiSTES информирует. Новости партнеров

Дорогие друзья, ассоциация HiSTES приглашает вас принять участие в мероприятии наших партнеров — новой вебинарной неделе Директ-Академии: http://directacademia.ru/

01.06.2020, 12:00–13:00 МСК.
ВЕБИНАР: ГОСТ 2018. Что нового в библиографических описаниях
Сравним ГОСТ 2018 и 2003 гг. – основные Госты, на которые опираемся при составлении методических рекомендаций для письменных работ. Что следует учитывать при оформлении список источников в соответствии с изменениями.
Ведущая: Татьяна Телегина, автор-разработчик и ведущая онлайн-курсов, старший преподаватель университета «Синергия»

01.06.2020, 14:00–15:00 МСК.
ВЕБИНАР: Всероссийский проект «Читающая школа» — защита права российских школьников на детскую книгу и чтение
Проект «Читающая школа» — новая волна творческих читателей 21 века. Читающие школьники — будущие созидатели процветающей России. Педагог-библиотекарь — навигатор чтения, путеводитель по маршруту. Вперёд, к Читающей школе и Читающей стране. РШБА — школа читающих лидеров: обучение школьных библиотекарей как руководителей чтением, «драйверов» на пути к Читающей школе. Интегрируем учебное чтение школьников с внеучебным, досуговым чтением, «бумажное» — с электронным.
Ведущая: Татьяна Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), вице-президент «Лиги образования», член Правления Российской библиотечной ассоциации, эксперт Государственной Думы РФ, к.п.н.

02.06.2020, 12:00–13:00 МСК.
ВЕБИНАР: Индивидуальный образовательный маршрут как основа для организации работы с детьми ОВЗ
Инклюзивное образование в России становится уже массовым явлением. В группах детского сада рядом со здоровыми детьми теперь воспитываются дети с РАС, ДЦП, ЗПР, умственной отсталостью. Но документов, регламентирующих работу с такими детьми, пока еще крайне мало. Воспитателям и дефектологам приходится самим создавать документы, регламентирующие коррекционную работу с детьми, имеющими особые образовательные потребности. Вебинар посвящен методике создания индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) и адаптированной программы. Даны рекомендации для формирования ИОМ для каждой категории детей с ОВЗ и обзор основных методов коррекционной работы с детьми.
Ведущая: Мария Токмянина, психолог, автор и ведущая тренингов по детско-родительским отношениям, методист проекта «Единая промышленная карта»

03.06.2020, 12:00–13:00 МСК.
ВЕБИНАР: От гипертекста к гипермедиа и обратно: закат эпохи Интернета
Ведущий: Константин Костюк, генеральный директор компании «Директ-Медиа»

04.06.2020, 12:00–13:00 МСК.
ВЕБИНАР: Организация и управление ВКР студентов в LMS Moodle: нормативные документы, ресурсы, подготовка к защите
Всегда ли есть время и возможности с обоих сторон организовать качественно работу над дипломом? Внезапные ситуации заставляют нас рассмотреть возможность и над таким ответственным, завершающим этапом в жизни студентов и их руководителей в дистанционном формате. Как не потерять друг друга в этом большом потоке и времени — наши дистанционные практики для вас.
Ведущая: Марина Юсова, начальник учебно-методического отдела Института открытого дистанционного образования НГПУ, эксперт международного конкурса EdCrunch, руководитель проекта «Практики дистанционно»

05.06.2020, 12:00–13:00 МСК.
ВЕБИНАР: Как создать электронный учебный курс в сервисе Google Класс
Все гениальное просто. Может быть это очень смелое утверждение о сервисе Google Класс, но именно эту эмоцию я испытала после эксперимента с многочисленными обучающими платформами, когда пришла необходимость перейти в формат онлайн обучения. Требования, которые я предъявляла к продукту, знакомы любому преподавателю, который работает на потоке — быстро, легко, управляемо, бесплатно. И все это в рамках тех ограничений, которые устанавливает официальное образование. Два года веду обучение с помощью сервиса Google Класс, сейчас рассматриваю его возможности по выстраиванию системы обучения по индивидуальному заказу. Как вы думаете, это возможно? Я думаю, что да.
Ведущая: Ирина Юрочкина Irina Yurochkina, к. пед. н., эксперт в области качества образования, методолог, призер международного конкурса онлайн курсов EdCrunch 2019

08.06.2020, 12:00–13:00 МСК.
ВЕБИНАР: Глобальные образовательные порталы и будущее образования и рынка труда
В начале МООС-движения взрывной рост числа вовлеченных слушателей, университетов-провайдеров онлайн курсов и охваченных дисциплин привел к идее о том, что цифровые технологии разрушат образование, включая высшее. Действительно, технологии удаленного прокторинга, блокчейна, интернета вещей, искусственного интеллекта и пр. существенном образом повлияли на наше представлении о способах получения образования, но в целом система образования, включая университетское, устояла. Кого же выбрали провайдеры МООСов в качестве целевой аудитории и как это повлияло на образование и рынок труда и-главное — как будет влиять в обозримом будущем? Поговорим об этом на вебинаре.
Ведущая: Любовь Крашенинникова, к.б.н., сертифицированный онлайн преподаватель, лауреат конкурса EdCrunch Award, руководитель магистратуры «Тьюторство в цифровой образовательной среде».

Наше расписание как всегда находится здесь: http://directacademia.ru/
В нем можно зарегистрироваться на все вебинары недели (и учебного года!)

Директ-Академия — это вебинар на каждый день!
Вебинары бесплатны — знания бесценны!