HiSTES информирует. Исследования

Американские психологи провели исследования, которые доказали, что занятия на свежем воздухе более продуктивны для учащихся, чем в стенах кабинета.

То, что в хорошо проветренном помещении или свежем воздухе работается лучше, известно всем. Но в школах редко пользуются этим приемом, так как учителя опасаются, что после выхода из кабинета сложно будет снова собрать внимание учеников.

Психологи Иллинойского университета в Урбане-Шампейне (США) провели работу с детьми 9-10 лет, наблюдая за особенностями их поведения в обычных школьных условиях. Часть занятий проводилась в кабинетах, а часть, по тем же темам и предметам, на улице. На следующих занятиях ученые вели фиксацию уровня сосредоточенности учащихся. В том числе они отмечали, как часто педагогу приходится привлекать внимание детей фразами «сядьте», «откройте учебник» и т. п. Также на уроках были сделаны фотографии, которые затем предъявлялись сторонним наблюдателям. Участников эксперимента просили оценить, насколько школьники кажутся вовлеченными в работу в определенный период времени.

Эксперимент поводился 10 недель, и было охвачено 20 занятий.

Результаты исследования показали, что продуктивность после занятий на природе составляла 81% и только 19% при занятиях в классе. После нестандартного урока учителям удавалось в два раза дольше удерживать внимание учеников на изучаемом материале, не используя специальные приемы и призывы.

Учитывая, что кроме места проведения занятий, все прочие условия были идентичными, можно сказать, что именно работа на природе оказала положительное влияние на результаты вовлеченности и внимательности учеников. В связи с полученными выводами ученые рекомендуют включить в школьную программу больше уроков, проводимых вне стен кабинетов.

Материал был опубликован в журнале Frontiers in Psychology.

Подробности по ссылке — https://chrdk.ru/news/posle-uroka-na-svezhem-vozdukhe-shkolniki-bolee-vnimatelny