HiSTES информирует. Новости образования

Целевая группа по вопросам преподавательских кадров призывает поддержать учителей и преподавателей, затронутых кризисом COVID-19.

Международная целевая группа по вопросам преподавательских кадров в целях достижения «Образования-2030» — это глобальная сеть из более 90 правительств и 50 международных и региональных организаций (включая организации ООН, гражданского общества, союзы и фонды в области образования), работающих над решением вопросов, касающихся учителей и преподавания. Ее Секретариат расположен в штабквартире ЮНЕСКО в Париже.

На данный момент примерно 63 миллиона учителей во всем мире оказались в ситуации закрытия школ в 165 странах из-за пандемии, вызванной Covid-19.

Учителя находятся на переднем фронте, стараясь всеми силами обеспечить непрерывность обучения для более 1,5 миллиардов учащихся. Прогнозируется, что в ближайшее время это число будет только расти.

Совместно с руководством, учителя и педагоги активно мобилизуют и внедряют инновации, чтобы облегчить качественное дистанционное обучение для учащихся в условиях изоляции, с использованием или без использования цифровых технологий. Они также играют ключевую роль в информировании о мерах по предотвращению распространения вируса, обеспечивая безопасность и поддержку детей.

Эта непростая ситуация вызывает стресс как у учителей, так и учащихся и их семей. Сама уже по себе работа в условиях пандемии вызывает стресс. Переживания также могут быть вызваны также тем, что в условиях самоизоляции учителя вынуждены самостоятельно проводить меры по обеспечению дистанционного обучения, хотя у них для этого может не быть достаточных знаний и опыта. Для учителей, работающих на контрактной основе, есть риск в это и так нелегкое время остаться совсем без работы и, соотвественно, без средств к существованию.

Целевая группа по вопросам преподавательских кадров обратилась с призывом принять меры для обеспечения защиты, поддержки и признания учителей во время кризиса. Руководство и финансовые и материальные ресурсы, выделяемые учителям, необходимы для обеспечения качественного преподавания и обучения в дистанционном формате во время кризиса, а также для скорейшего выхода из кризиса.

 

Целевая группа призывает правительства, поставщиков образовательных услуг и спонсоров – государственных и частных, а также всех соответствующих партнеров:

  1. Сохранить трудовые места, уровень заработной платы и льготы для всего педагогического и учебно-вспомогательного персонала. Кризис не может являться предлогом для снижения стандартов и норм или для отказа от трудовых прав.

 

  1. Уделить приоритетное внимание здоровью, безопасности и благополучию учителей и учащихся. Учителя нуждаются в социальноэмоциональной поддержке, чтобы противостоять дополнительному давлению, оказываемому на них в период кризиса, а также оказывать поддержку своим ученикам в этих тревожных обстоятельствах.

 

  1. Вовлечь учителей в разработку ответных мер сектора образования на COVID-19 на всех этапах работы над разработкой и планированием политики в области образования. Ведь именно они будут играть главную роль на этапе восстановления, когда школы вновь откроются.

 

  1. Обеспечить адекватную профессиональную поддержку и подготовку по вопросам обеспечения продолжения обучения.

 

  1. Поставить принцип справедливости в центр ответных мер сектора образования: для обеспечения того, чтобы обездоленные дети не оставались без внимания, учителям, работающим в отдаленных районах или в общинах с низким доходом или меньшинствами, потребуется большая поддержка и гибкость.

 

  1. Включить учителей в ответные меры по оказанию помощи. Целевая группа по вопросам преподавательских кадров настоятельно призывает финансовые учреждения оказывать правительствам помощь в поддержке систем образования, в частности в профессиональном развитии преподавательского состава.

 

Подробности по ссылке — https://ru.unesco.org/news/celevaya-gruppa-po-voprosam-prepodavatelskih-kadrov-prizyvaet-podderzhat-63-milliona-uchiteley