HiSTES информирует. Новости образования

HiSTES, Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школыНедавно ряд авторов совместно с платформой Edutainme подготовили «Манифест о цифровой образовательной среде». Манифест – это некоммерческая инициатива проекта Edutainme, в работе над которой объединились педагоги, психологи, дизайнеры, информационные архитекторы, IT- проектировщики и разработчики.
Как отмечают сами авторы в предисловии к документу: «Скорость изменений вокруг нас сильно возросла. Происходит фундаментальный сдвиг и отход от условий, при которых были разработаны наши нынешние системы образования — формируется новая образовательная среда. В эту среду не всегда легко копируются старые материалы и методики, и, напротив, в ней появляются другие потенциалы».
Цель манифеста – декларировать принципы создания цифровых образовательных сред, где ученик будет не объектом обучения, а субъектом – то есть сам влиять на свое развитие.
Этот документ призван сплотить разработчиков цифровых образовательных инструментов, учителей и всех лиц, заинтересованных в современном цифровом образовании, и дать им возможность осознать общие проблемы и обрисовать образы будущих образовательных проектов.
Создатели проекта хотят, чтобы принципы, изложенные в Манифесте, стали основой для государственной политики в сфере образования. Они намерены в дальнейшем привлечь к своей работе больше профессионалов, которые помогут доработать и доразвить заложенные идеи, чтобы превратить этот манифест в стандарт.
Ознакомиться с документом можно по ссылке:http://manifesto.edutainme.ru

#HiSTES #Европейская_Ассоциация_ВУЗов_и_преподавателей_высшей_школы #Манифест_о_цифровой_образовательной_среде #Еdutainme