HiSTES информирует. Нобелевская премия

Вручение Нобелевских премий – это ежегодное грандиозное событие мирового масштаба, которое с нетерпением ждут не только претенденты премии, но и все те, кто так или иначе интересуется развитием науки. В этом году уже стали известны лауреаты по медицине и физике, а 3 октября были озвучены имена победителей по химии за открытия, имеющие не только научное, но и большое экономическое значение.

Половина премии, ровняющаяся 1,1 млрд. долларов, досталась Фрэнсис Арнольд (Frances H. Arnold), за то, что в 1993 году она первой из ученых провела управляемый «эволюционный» отбор энзимов – ферментов-катализатооров. Сегодня такие ферменты эффективно используют в самых различных производствах – от изготовления лекарств до получения биологического топлива.

Вторую половину премии разделили между собой Джордж Смит (George P. Smith) и Грегори Винтер  (Gregory P. Winter).

Джоржд Смит в 1985 году разработал фаговый дисплей. Он использовал метод, при котором необходимый ученым ген встраивается в ген бактериофага (вируса, питающегося бактериями), отвечающего за синтез белка капсида – оболочки вируса. Через какое-то время на поверхности вируса появляется нужный для исследований протеин, а оболочка вируса становится как бы дисплеем, на котором отражаются исследуемые белки. Фаговый дисплей играет основную роль в исследовании белков и в биохимии.

В начале 1990-х годов Грегори Винтер спроецировал фаговый дисплей внутри фага антитела человека, за что и разделил с Джорджем Смитом вторую часть Нобелевской премии. Благодаря этому методу у ученых появилась возможность в короткие сроки изучить имунный ответ человека и отобрать самые эффективные антитела для дальнейшего лечения различных заболеваний. Гибкость метода дает возможность создавать на основе изучаемых антител самые разнообразные лекарства, в том числе противовоспалительные и антираковые. Грегори Винтер уже участвовал в разработке адалимумаба – лекарства, разработанного на основе фагового дисплея, которое основано исключительно на человеческих антителах, и способно лечить воспалительные процессы, псориаз, ревматоидный артрит, болезнь Крона и ряд других заболеваний.

Напоминаем, что вручение премий и медалей лауреатам Нобелевской премии состоится 10 декабря 2018 года.

Подробности по ссылке — http://www.aif.ru/society/science/nazvany_laureaty_nobelevskoy_premii_po_himii