HiSTES информирует. Независимая оценка образования

Независимая профессионально-общественная аккредитация – явление относительно новое. Но для чего вообще она нужна, если есть государственная аккредитация, которая проверяет вуз на соответствие основным стандартам?

Главное слово здесь «независимая». Изначально университет – это структура, которая уделает огромное внимание качеству своей работы. При небольшом количестве вузов было достаточно того, что педагоги самостоятельно оценивали работу друг друга. Но сейчас ситуация меняется: высшее образование выходит за рамки одного учебного заведения и даже за рамки стран, приобретает интернациональный характер, становится платным. Поэтому появилась необходимость в получении объективной информации о качестве обучающего процесса в различных университетах. При этом организации, обеспечивающие подобного рода поверку, должны быть независимы от самих вузов и министерств, чтобы быть максимально объективными и избежать давления со стороны вышестоящего начальства.

В европейских странах независимость проверяющих структур – основное условие стандартов. А оценка качества образования затрагивает не только процедуру аккредитации, но и академические рейтинги, которые становятся все более популярными в мировом образовательном сообществе. Но не стоит забывать, что рейтинг – довольно грубая характеристика и университет, получивший наибольшие баллы в «общем зачете», может отставать по отдельным направлениям от своих конкурентов.

Есть разные критерии составления рейтингов, которые могут значительно отличаться друг от друга. Это зависит в первую очередь от непосредственных целей, которые учитываются в рейтинге. В некоторых странах данные рейтинговых систем оцениваются так высоко, что вуз, занявший последнее место, может даже лишиться лицензии. Насколько это правильно, вопрос отдельный, ведь качество образования складывается из множества факторов.

 

По мотивам материала: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30363955#pos=3;-52