HiSTES информирует. Научные открытия

12 апреля по традиции в Росссии отмечается День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» вылетел в открытый космос с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Словно специально для Дня космонавтики ученые решили сделать подарок и накануне его празднования совершили сенсационное открытие – сделали первый снимок черной дыры. Это событие уже считают новой научной революцией, которая поделит время на «до» и «после». Достижение ученых подтверждает Общую теорию относительности Альберта Эйнштейна, предсказавшего существование подобных объектов

Первой черной дырой, которую увидело человечество, стал Messier 87 — сверхмассивный коллапсар в галактике, расположенной в скоплении Девы. Его размеры так велики, что  превышают всю Солнечную систему.

Эта новость настолько значима для научного мирового сообщества, что для её сенсационного объявления на 10 апреля было назначено сразу несколько параллельных научных пресс-конференций: в Вашингтоне, Брюсселе, Тайбэе, Сантьяго-де-Чили, Шанхае и Токио. Они велись на четырех языках.

Сложность в фотографировании черной дыры заключается в том, что её гравитационное поле обладает такой мощной силой, что его пределы не может покинуть даже свет, а сами эти космические объекты совершенно темны и лишены видимых очертаний.

Осуществить амбициозный проект под названием Event Horizon Telescope удалось команде из 200 ученых, которые использовали в своей работе восемь телескопов, расположенных в разных частях планеты, объединив их в один виртуальный. На обработку данных, полученных с телескопов, ушло два года.

Команда ЕНТ направила телескопы в место, где согласно подсчетам находился горизонт событий черной дыры (граница, за пределы которой не может вырваться никакой объект или излучение). И ученые увидели кольцо радиации вокруг горизонта событий (материя перед тем моментом, как она попадает в вечную тьму), называемого «тень» черной дыры.

За пять ночей наблюдений ученые собрали четыре петабайта данных.

Доктор Шеп Доулмен, директор научного центра, управлявшего Телескопом горизонта событий, дала следующие комментарии произошедшему: «Это открытие всей моей жизни, и, я думаю, есть много других ученых, которые будут рассматривать это как главное научное событие той эпохи, на которую пришлась их жизнь».

Следующая цель ученых – сделать снимок ближайшей к Земле черной дыры Стрелец A*, находящейся в центре нашей галактики Млечный путь.

 

Подробности по ссылке — https://korrespondent.net/tech/space/4085378-epokhalnoe-sobytye-pervaia-fotohrafyia-chernoi-dyry