HiSTES информирует. Мероприятия

26 марта 2019 года в Москве Институт образования Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) проводит сразу 2 мероприятия, посвященные образованию.

В 16 часов пройдет семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования», а в 17.40 начнет работу лекция «Современная школа: эволюция ролей ученика и учителя».

На семинаре будет обсуждаться влияние, оказываемое цифровыми ресурсами на содержание школьных предметов и то, насколько корректно разрешение использовать эти ресурсы в рамказ школы. Будут подниматься вопросы, какие требования содержатся в принятой Минпросвещения в 2019 г. Концепции развития школьного технологического образования? Какие сложности возникнут при интеграции таких предметов, как «Технология» и «Информатика и ИКТ»? И каким образом оценивать работы и аттестации учащихся, использующих цифровые ресурсы.

Лекция «Современная школа: эволюция ролей ученика и учителя» будет вести Елена Черноай — эксперта Центра изучения школьных практик и образовательных программ 21 века. Она раскроет важные вопросы, как изменилась социокультурная образовательная среда, как изменились парадигмы обучения и преподавания, и, конечно, как изменилось современное поколение детей.  Во время мероприятия будут показаны мировые тенденции (в частности, обзор ЮНЕСКО), демонстрирующие новые профессиональные роли учителя и современное содержание его профессиональной деятельности.

 

Подробности по ссылкам — https://ioe.hse.ru/announcements/255278229.html?fbclid=IwAR3c8MH0KguTUy4mrY_u7wJxpN7g2pRCXUtP8Mp_iaIe6tSutAqepbq-f9I

https://ioe.hse.ru/announcements/254966556.html